С 25 ноября по 10 декабря 2020 года члены Адвокатской палаты Ульяновской области при поддержке АНО «Правовое содействие - Астрея» проведут консультации для юристов и для женщин, которые подверглись насилию. Им расскажут о ситуациях, в которых вероятность подвергнуться насилию наиболее высока, и методах борьбы с ним, а также об организациях, в которые можно обратиться за помощью. Адвокаты ведут прием женщин и детей, пострадавших от насилия регулярно.

- с 25 ноября по 10 декабря 2020 года на улицах города будут распространяться буклеты и брошюры, в которых указаны государственные и негосударственные организации, в которые можно обратиться за помощью;

- 27 ноября в 15:00 на радио 2*2 в прямом эфире адвокаты Адвокатской палаты Ульяновской области Евгения Никифорова, Мария Ожогина, Александр Цветов расскажут о ситуациях, в которых вероятность подвергнуться насилию наиболее высока, и методах борьбы с ним, ответят на вопросы радиослушателей; желающие получить консультацию могут позвонить на радио по телефону 8 (8422) 46-96-93 либо написать на Viber: +7-929-791-10-21;

- 10 декабря 2020 г. по адресу: г. Ульяновск, ул. Марата, д. 35 проведут день бесплатной юридической помощи женщинам и девушкам, которые подверглись насилию.

Для справки:

«16 дней активных действий против гендерного насилия» — это ежегодная международная кампания, которая начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря, Дня прав человека. Кампания была основана активистами в 1991 году и проходит ежегодно. Она используется в качестве организационной стратегии отдельными лицами и организациями во всем мире для призыва к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек.

В поддержку этой инициативы гражданского общества под руководством Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, кампания Генерального секретаря Организации Объединенных Наций «СООБЩА покончим с насилием в отношении женщин к 2030 году» (UNiTE) призывает к глобальным действиям, направленным на повышение осведомленности, активизации усилий в области информационно-просветительской работы, обмену знаниями и инновациями.