Склады скандального АО "УльяновскФармации", где хранились лекарства и вакцины для СПИД-центра, залило кипятком из-за прорыва трубы. Сотни пациентов остались без медицинской помощи, а лечебное учреждение понесло многомиллионные убытки. Минздрав судится с конкурсным управляющим, который допустил это, а Следственный комитет возбудили уголовное дело по статье "Халатность".

24 июля региональное министерство здравоохранения и областной СПИД-центр подали иск к банкротному АО "УльяновскФармация". Сумма требований — 52,5 млн рублей, это деньги за испорченные на складе организации медикаменты. Дело в том, что в январе 2020 года Минздрав и СПИД-центр заключили контракт с "УльяновскФармацией" на приемку и хранение прививок и отпуск иммунобиологических препаратов для ВИЧ-инфицированных пациентов. Для этого арендовали склад акционерного общества на проспекте Гая, 92. В июле того же года компания была признана банкротом и начались конкурсные процедуры, управляющим назначили Павла Кривцова. С ним договорились, что СПИД-центр будет хранить препараты на складе бесплатно.

Но 5 февраля 2021-го на цокольном этаже прорвало трубу. Кипяток хлынул на коробки с медикаментами и вакциной, общая стоимость которых составляла 145 миллионов рублей. Намокла 21 тысяча упаковок лекарств, стоивших 10,9 миллиона рублей — их пришлось списать. Вакцина на сумму 41,5 млн тоже оказалась испорчена. Областному бюджету пришлось дополнительно заплатить и за экспертизу, и за утилизацию.

В АО "УльяновскФармация" направили досудебные претензии, но в компании их проигнорировали. Региональный минздрав — на тот момент в лице и.о. министра Анны Минаевой — вынужден взыскивать ущерб через суд.

Как пояснили 73online.ru в министерстве, вина "УльяновскФармации" заключается в ненадлежащем содержании переданного ей имущества, неисполнении работ, необходимых для нормальной работы центрального отопления. С банкротного предприятия взыскивать нечего, однако конкурсный управляющий начал распродавать имущество для расчета с кредиторами — главврач СПИД-центра Наталья Абдуллова надеется, что ей возместят ущерб с вырученных денег. До Павла Кривцова на момент подготовки публикации дозвониться не удалось. Однако 5 июля он выставил на открытый аукцион 20 автомобилей общей стоимостью 8,8 млн рублей, а также помещения и отдельно стоящие здания аптек в различных районах Ульяновска (всего 21 объект) почти на 256 млн рублей.

Источники 73online.ru в региональном управлении Следственного комитета сообщают, что из-за потопа на лекарственных складах 29 марта было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ "Халатность". Конкретных подозреваемых пока нет. Информацию подтвердили в минздраве. Расследованием занимается первый отдел по особо важным делам.

Дарья Косаринова