АО «УльяновскФармация» в течение мая и июня направило в арбитражный суд порядка 20 исков к медицинским учреждениям области на общую сумму 133,8 млн рублей.

Суть претензий раскрывается не во всех судебных материалах. Известно, например, что в иске к областной клинической детской больнице имени Ю.Ф. Горячева «УльяновскФармация» требует погасить долг за выполнение госконтрактов в 2017 году. Можно предположить, что и остальные иски также касаются оплаты госконтрактов на поставку лекарств за 2017-2018 годы.

Наибольшие претензии выставлены Центральной городской клинической больнице — 15,4 млн рублей, Карсунской районной больнице — 10 млн рублей, городской поликлинике №4 — 9,9 млн рублей, областной детской клинической больнице – 9 млн рублей, Новоульяновской и Новоспасской больницам — по 7,5 млн рублей. В списке есть районные, участковые больницы, поликлиники Ульяновска, госпиталь ветеранов войны и ряд больниц в областном центре.

Также 2 июля Арбитражный суд Ульяновской области в полном объеме удовлетворил иск АО «УльяновскФармация» к Центральной клинической медико-санитарная часть имени В.А. Егорова (медсанчасть) в размере 29,4 млн рублей.