К рассмотрению дела о субсидиарной ответственности мэрии Ульяновска за долги МБУ «ДЕЗ» перед АО «Ульяновскэнерго» в размере 900 млн рублей в третий раз приступил Арбитражный суд ПФО.
Кассационную жалобу направила горадминистрация, не согласная с решением нижестоящих судов по иску АО «Ульяновскэнерго» о выплате долга 20-летней давности. Чиновники настаивают, что принцип субсидиарной ответственности в этой ситуации неприменим. Между тем по вступившему в силу решению суда в августе уже был направлен исполнительный лист на выплату долга. В «Ульяновскэнерго» предлагают начать переговоры о формах выплаты, однако мэрия на контакт не идет до окончания судебной тяжбы, даже если придется дойти до Верховного суда, пишет издание Ъ.

Долг, о котором идет речь, образовался в период 1999–2001 годов, когда «Ульяновскэнерго» являлся также поставщиком тепловой энергии. В то время горячую воду населению выставляли по нормативу, хотя реальная стоимость от поставщика оказывалась значительно выше. Органы власти не решались повышать нормативы, опасаясь недовольства населения, имеющего низкие доходы. Долг образовался как долг ульяновского МУП «Городской теплосервис» перед «Ульяновскэнерго». Предприятие долги не выплатило, приставы наложили арест на дебиторскую задолженность «Городского теплосервиса», являвшегося кредитором МБУ «Дирекция единого заказчика» (ДЕЗ), а в 2015 году «Ульяновскэнерго» приобрело имущественное право требования 898,986 млн руб. с МБУ «ДЕЗ», став его прямым кредитором. ДЕЗ долг не выплатила, после чего, в апреле 2018 года энергетики обратились в суд с иском о субсидиарной ответственности мэрии.

Дарья Косаринова