Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрит дело о долге Ульяновска перед ПАО "Ульяновскэнерго". Туда оно поступило из Арбитражного суда Поволжского округа. Истец намерен взыскать с города 0,9 млрд рублей в качестве субсидиарной ответственности за давние долги. Об этом сообщает "Коммерсант".

Долг образовался в период с марта 1999 года по декабрь 2001 года. Ульяновское МУП "Городской теплосервис" задолжало "Ульяновскэнерго" по договору поставки тепловой энергии из-за выпадающих доходов, когда тарифы были значительно ниже стоимости ресурсов. Повышать тарифы власти опасались, но и не компенсировали выпадающие доходы.

Вопреки решению арбитража "Теплосервис" не выплатил долги. Приставы арестовали дебиторскую задолженность компании, которая была кредитором МБУ "Дирекция единого заказчика" (ДЕЗ). В 2015 году право требования почти 900 миллионов рублей с ДЕЗ приобрело "Ульяновскэнерго", но компания не выплатила долг. Поэтому энергетики обратились в суд с иском о субсидиарной ответственности мэрии, которая должна отвечать по обязательствам своего учреждения.

Гендиректор "Ульяновскэнерго" Юрий Осипенко говорит, что готов решить ситуацию мирным путем с дисконтом и реструктуризацией долга. В мэрии от комментарием отказались, отметив лишь, что будут отстаивать интересы города.