В четверг, 23 марта, Ленинский районный суд Ульяновска вынес приговор по делу о мошенничестве в крупном размере в отношении турагента Галины Дюмаевой. Её приговорили к четырём годам колонии за хищение денег клиентов: собрав с ульяновцев 4,5 миллиона рублей за путёвки, она не предоставила услуги. После вынесения приговора сильная независимая женщина показала всем средний палец, а её родственники едва не порвали потерпевших.

«Кидала» пенсионерок

Напомним, Галина Дюмаева работала гендиректором в турфирме, которая некоторое время называлась Sunmar и располагалась в торговом центре «Сити» на улице Карла Маркса в Ульяновске. Как сообщили потерпевшие, названия менялись несколько раз. Галину обвиняли в том, что она обманула клиентов: получив деньги за бронирование, тратила их на личные нужды.

Людмила Марченко, со вкусом одетая пожилая женщина, рассказала, что познакомилась с Дюмаевой много лет назад. По её словам, турагент любила подзаработать на брони «в чёрную» - брала деньги за отель, но не регистрировала клиента сразу, а ждала, когда цена опустится. Разницу оставляла себе.

- Однажды договорилась с друзьями из Израиля о совместном отдыхе на острове Крит. Выбрала отель, забронировала через Дюмаеву. За два часа до вылета узнаю, что она перерегистрировала меня на другой отель – в 300 км от первого, и на девять тысяч дешевле, - расссказала Марченко.

Последней каплей стал день, когда Людмила не смогла попасть в Турцию. В 2020 году женщина планировала слетать с друзьями в Индию, но случилась пандемия – путешествие заморозили, но на счету у туроператора сохранился депозит. Потерпевшая планировала воспользоваться им позже, но без турагента это было невозможно: «Поскольку я частное лицо, мне отказали в получении моего депозита. Обратилась к Галине, хотела перебронировать на Турцию. Друзья заплатили ей деньги за тур. В итоге никто никуда не полетел – через несколько дней Дюмаеву задержали».

В итоге набралось 42 пострадавших, ущерб в сумме составил 4,5 млн рублей. Жертвами стали люди всех социальных категорий: пенсионеры, беременные женщины, бизнесмены, учителя, военнослужащие и другие.

Страх и ненависть в райсуде

Среди общего гула в холле Ленинского районного суда слышался плачь. На вынесение приговора Галине Дюмаевой приехала дочь Анастасия. Вытирая слёзы, она что-то тихо обсуждала с бабушкой. Позже к ним присоединился адвокат Сергей Логинов. Он консультировал расстроенных родственников и готовил к предстоящему процессу: «Наша позиция такова, что умысла не было, в рамках договорных отношений возникли проблемы, которые человек не смог решить».

В зале заседаний собралось больше десятка потерпевших. Дочь Галины хотела занять место поближе к маме, но конвоир запретил. Увидев, как в помещение заводят мать, Анастасия не справилась с эмоциями. Она как бы рассмеялась, но по щекам ручьём побежали слёзы. Зато обвиняемая была в форме - макияж, укладка, одежда, да и на судью смотрела свысока, словно копировала фразу из фильма: это не меня заперли с вами, это вас заперли со мной.

Судья быстро отчеканила приговор: четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и возмещением материального ущерба потерпевшим. Имущество подсудимой - iPhone X за 17 833 рублей, iPad 4 за 6300 рублей, Apple Watch 3 за 9 333 рубля, ноутбук Honor стоимостью 38 256 рублей, iPhone 11 стоимостью 27 663 рублей - передадут судебным приставам, а вырученные средства пойдут пострадавшим.

Галина прятала лицо от камер и велела дочери делать так же. Услышав приговор, она не повела и бровью, а уходя, показала собравшимся средний палец.

Родственники Дюмаевой накинулись на потерпевших: «Ну что, довольны? За 40 тысяч (имелось в виду, что в среднем каждый потерял такую сумму, - ред.) жизнь погубили!». Те не ответили, но на на их лицах читался ответ – да!

На выходе из здания суда, когда журналисты взяли интервью у потерпевших, произошёл скандал. Дюмаевы (дочь, мать и, возможно, тётя осужденной) стали мешать оператору вести съёмку: он нацелился на табличку суда, но Анастасия нарочно влезла в кадр и спросила: «На каком основании вы меня снимаете? Кто давал вам такое право?»

Когда корреспондент 73online.ru включил запись, чтобы зафиксировать возможное правонарушение (дело чуть не дошло до драки), досталось и ему. Одна из женщин пошла в атаку, требуя прекратить съёмку. Потом они попытались пойти на мировую, словно ничего и не было, слёзно прося удалить то, что снял журналист. Вроде помирились, но так хотелось показать средний палец...

Фото и видео: 73онлайн

Евгений Кватов