Анастасия Соловьева воспитанница ульяновской спортивно-адаптивной школы завоевала 4 награды международного Гран-при по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили в Париже. Там 22-летняя спортсменка завоевала три серебряные медали по итогам забегов на 100, 200 и 400 метров. Ей удалось обогнать призера Паралимпийских Игр-2016 в Рио-де-Жанейро японку Сае Шигемото. А первой в забегах стала Анрунэ Вэйерс, рекордсменка мира из ЮАР.

Еще одно достижение нашей землячки в микст-эстафете 4х100 метров. В этом состязании Анастасия Соловьева боролась вместе с напарниками по сборной России. Вместе им удалось занять второе место. Уступили наши только представителям Японии.

«Основной задачей для Насти было выполнение нормативов на ближайший чемпионат мира, который пройдет в Дубае, – поделился тренер спортивно-адаптивной школы Алексей Михалкин. – Она это сделала на каждой из трех личных дистанций, отобралась в сборную страны и теперь выступит на главном турнире сезона. У Соловьевой есть хороший резерв, и на этом Гран-при мы увидели те направления, в которых она еще может прибавить».

Еще один легкоатлет ульяновской спортивно-адаптивной школы – Максим Шавриков – завоевал «серебро» в секторе для прыжков в длину. Его перспективы попадания в национальную команду определятся позднее.