В Ульяновске увековечат память Героя России Дмитрия Разумовского. Его имя присвоят спортивной школе «Атлет». Торжественное мероприятие пройдет в понедельник, 16 марта. В нем примут участие представители Северо-Осетинской общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана».

- Дмитрий Разумовский – ключевая фигура в истории Ульяновска. Его знает не только спортивная общественность, но и учащиеся школ, а также жители и гости города. Ежегодно управлением спорта проводятся традиционные турниры по футболу и вольной борьбе памяти Дмитрия Разумовского. Надеемся, что спортшкола, которая будет носить имя героя, станет бережно хранить память о нем и воспитывать ребят в духе патриотизма, - отметила начальник управления физической культуры и спорта администрации Ульяновска Альбина Никитина.

По словам директора гимназии №1 Алексея Клокова подвиг Дмитрия Разумовского, спасавшего ценой собственной жизни детей в Беслане, не забыт.

- 16 марта – памятная дата. В этот день в 1968 году родился наш выпускник, Герой России Дмитрий Александрович Разумовский. На фасаде здания гимназии ему установлена мемориальная доска. В этом году 16 марта в гимназии №1 по классам также пройдут памятные мероприятия. Отрадно, что в Год памяти и славы вместе с нами почтут память Дмитрия Разумовского и матери, потерявшие детей 3 сентября 2004 года в Беслане. Мы видим, что подвиг нашего земляка не забыт, - сказал Алексей Клоков.

Фото администрации Ульяновска