Изобретательница из Ульяновска стала героем недели по версии проекта «Гордость России». Школьница Мария Дёмина создаёт заплатки для живой ткани человеческого организма из молекул ДНК. Она изобрела уникальный материал в качестве биоразлагаемой альтернативы полиэтилену и пластику.

- Заплатки для живого организма или ДНК-оригами – для многих звучит впечатляюще, но при этом совершенно непонятно. ДНК – это длинные молекулы биополимера. В организме они выполняют функцию хранения генетической информации. Только вместо единиц и нулей используются четыре азотистых основания: аденин, тимин, цитозин и гуанин, которые, как в программном коде, выстраиваются в цепочку с определённой последовательностью. При этом молекулы ДНК обладают естественной способностью к самосборке. Не вдаваясь в научные подробности, скажу, что именно это свойство даёт нам возможность использовать их не по назначению. В нашем случае хранение информации нас не интересует, мы просто используем молекулы как конструктор и создаём живые ткани любой формы, какой пожелаем, - рассказала изобретательница.

Разработка может получить применения в хирургии. Бывает, что после операций синтетические материалы, которыми сшивают ткани, отторгаются организмом и происходит загноение внутренних ран. Есть вариант - взять кусочек вены из другой части тела, например, из бедра, но для этого нужно резать здоровую ногу. Вот здесь как раз можно использовать объекты, созданные из молекул ДНК, выделенных из биоматериала самого пациента, например, из слюны. Выздоровление после операции будет проходить быстрее и без осложнений.

Другая разработка девушки – биоразлагаемая упаковка на основе природных полисахаридов и белков, задуманная как экологически безопасная альтернатива полиэтилену, но по итогу способная держать форму и для более прочных изделий, таких как одноразовая посуда, коробки, бутылки и т.п.

- Сырьё для изготовления нашего материала можно добывать из картофельного крахмала или из красных и бурых водорослей, которые весьма распространены на планете, в частности они присутствуют в Чёрном море. В этих водорослях содержатся такие вещества, как агар-агар, каррагинан, альгинат – те самые природные полисахариды, из которых можно изготавливать наш биоразлагаемый материал, — объяснила Мария.

Девушка идёт на золотую медаль и в будущем хочет стать квалифицированным врачом. Также в мечтах школьницы открыть клинику, где люди смогут получать медицинскую помощь на высшем уровне, но при этом доступную всем.

Фото: проект Гордость России