Семья из Ульяновска решила в июне 2020 года съездить в Турцию, заплатила турагентству за путевки 170 тысяч рублей. Однако из-за пандемии страну закрыли для туристов, и путешественники решили расторгнуть договор. Но деньги им возвращать отказались.

«Уже в марте 2020 года они отправили турагентству претензию, но оттуда прислали отказ: дескать, деньги уже переведены туроператору. Любопытно, что средства почему-то перечислили оператору, который не был указан в договоре», — комментирует член реготделения Ассоциации юристов России, ведущий юрисконсульт ГосЮрБюро Жанна Власова, к которой ульяновцы недавно обратились за помощью.

Юрист помогла составить исковое заявление, пояснение к нему и представила интересы семьи в Ленинском районном суде Ульяновска. В процессе разбирательства выяснилось, что турагент не может представить четких доказательств того, что деньги туроператору вообще переводились. Не были заключены и соответствующие договоры между агентством и оператором. Также семье не предложили какого-нибудь альтернативного варианта — равнозначного тура. В итоге суд всю сумму взыскал с турагентства.

Андрей Семёнов