В ноябре 2018 года в Павловке умерла двухмесячная девочка. В больнице ей сделали прививку от пневмококковой инфекции вакциной «Превенар-13», у малышки началась аллергия, и она умерла. Было возбуждено уголовное дело, одна из экспертиз в рамках которого показала: если бы в течение 30 минут после укола девочку наблюдали врачи, ее удалось бы спасти. Сейчас мама ребенка намерена добиться от производителя вакцины изменения инструкции к препарату. Об этом пишет «Улправда».

Как рассказала женщина изданию, при содействии Следственного комитета она направляла ходатайства в компанию «Пфайзер», это производитель вакцины. Так как по закону напрямую требовать изменения инструкции нельзя, мама погибшей девочки подала на моральную компенсацию и уже дополнительно требовала уточнить инструкцию вакцины. Однако получила ответ, что препарат не имел отклонений в качестве и должен был применяться в строго соответствии с инструкцией.

«Но последняя экспертиза в Санкт-Петербурге показала, что наблюдать вакцинированного после введения компонента следует в течение 40 минут. Это должны знать врачи. В инструкции следует прописать, что при первичном введении вакцины использовать с осторожностью людям, склонным к аллергическим реакциям (у нас все в семье аллергики). Все это я написала и отправила в компанию в феврале, получила ответ: мои обращения на рассмотрении с сентября, пока тишина», — рассказала женщина.

После смерти ребенка было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, однако его закрыли, не обнаружив причинно-следственной связи между действиями врачей и смертью ребенка. Тем не менее медиков оштрафовали за дефекты в оказании помощи, семья получила компенсацию — в общей сложности около 700 тысяч рублей.

Андрей Семёнов