Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова вошла в число победителей XIV Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

Конкурс проходил в формате онлайн, а 24 декабря состоялась церемония награждения, где были названы победители по номинациям: «психосоциальная реабилитация»; «психосоциальная реабилитация детей и подростков»; «лучшая общественная организация; медицинская и социальная реабилитация в наркологии»; «психолого-психиатрическая помощь в ситуации пандемии COVID-19», «заслуги в организации мероприятий, посвященных охране психического здоровья»; «лучшее учреждение года».

Коллектив ульяновской психиатрической больницы одержал победу в номинации «Просвещение населения о проблемах психического здоровья».

- Несмотря на то, что психиатрическое сообщество прилагает немало усилий в части информирования населения о вопросах в области психического здоровья, проблема своевременного обращения людей за психиатрической помощью, особенно, в провинции, остаётся. Благодаря поддержке регионального Правительства и Министерства здравоохранения нам удалось реализовать проект «Псиликбез», инициатором которого стал молодой детский психиатр нашего учреждения Михаил Шевалдов. Разработаны информационные плакаты по наиболее часто встречающимся нозологиям: депрессия, аутизм, эпилепсия. Они размещены во всех лечебных учреждениях области. Кроме того, регулярно размещаются в средствах массовой информации различные передачи и материалы о психическом здоровье. Победа во Всероссийском конкурсе даёт нам колоссальный стимул для того, чтобы двигаться дальше, а нашим молодым специалистам и специалистам со стажем - возможность генерировать и реализовывать новые идеи, — отметила главный врач психиатрической больницы имени В.А. Копосова Ольга Гаврилина.

Справка 73онлайн

Во время пандемии COVID-19 в России до 30 % выросло количество обращений к психиатрам по сравнению с предыдущими годами, а среди детей и подростков показатель психических расстройств вырос вдвое. В 2021 году в России зарегистрировано уже около 5,5 млн человек, страдающих психическими расстройствами. Резко увеличилось число пациентов с тревожными расстройствами и депрессиями, возникшими в результате хронического стресса и тревоги, которые люди испытывали в течение длительного времени вынужденной изоляции, семейно-бытовых конфликтов и потери близких.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минздрав