Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска выявила очередную компанию-однодневку, пишет самарский "Ъ". Виновные в организации незаконной схемы могут поплатиться шестью годами лишения свободы.

По сообщению областной прокуратуры, осенью прошлого года местный житель за деньги предоставил свой паспорт и был зарегистрирован в качестве директора компании ООО "Синдикат". По информации kartotera.ru, организацию учредили в ноябре 2020 года, владельцем и директором числится Александр Фомичев, как и еще одной фирмы - ООО «Ремстрой» (создана в сентябре того же года).

Как следует из материалов прокурорской проверки, никакого отношения к этой компании Фомичев не имел, юридически значимых действий от ее имени не совершал. Тем не менее, он открыл в нескольких банках расчетные счета и "передал сторонним лицам всю документацию и электронную цифровую подпись".

Как пишет "Ъ", материалы проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел по фактам создания юрлица через подставных лиц (ч.1 ст.173.1 УК РФ), незаконного использования документов для создания юрлица в целях совершения экономических преступлений (ч.1 ст.173.2 УК РФ), неправомерного оборота платежей (ч.1 ст.187 УК РФ).

Виновным грозит до 6 лет лишения свободы. Как пояснил изданию старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, ответственность понесут как лица, предложившие гражданину стать фиктивным владельцем компании, так и сам фиктивный директор. «Наказание должно быть жестким. К сожалению, подобный факты создания фирм однодневок для легализации преступных доходов встречаются часто, почти еженедельно», – добавил Зима.

Мария Петрова