Певица и ведущая мероприятий Наталия Юманова, которая выступает под псевдонимом Nataly Bolshak, прошла путь от эмоционального выгорания до любви к себе и посвятила этому свою новую песню «Время любить». Певица рассказала 73online о том, почему она ушла с высокооплачиваемой работы в творчество, сколько в Ульяновске стоит снять клип и почему измену простить можно, а предательство – нельзя.

- О чем ваша песня и кому она посвящена?

- Песня посвящена всем женщинам, которые в погоне за счастьем семьи забывают о себе и о своих потребностях. Зачастую они ставят в приоритет всё, что угодно, но не себя, не любовь к себе! Эта песня – своего рода призыв повернуться к своей душе, спросить себя «чего же я хочу на самом деле?». Именно поэтому мы использовали в клипе образ с лентой – срывая её с лица, мы словно избавляемся от всех страхов и установок, которые мешают быть счастливой. Для кого-то это значит вернуться к любимому хобби, для кого-то - уйти с нелюбимой работы или разорвать болезненные отношения. И разглядеть свою уникальность, отвернуться от своих страхов и пойти навстречу мечте. Если мечта согласована с твоим сердцем и разумом, вероятность того, что она сбудется – 100%.

- В ней есть и ваша личная история?

- Да, конечно. В 2018 году я ушла из крупного банковского сектора, где проработала 6 лет, и начала изучать себя, проходить марафоны по личностному росту, посвящать время психологии. Я всегда была для многих примером целеустремленности, добивалась успехов… Но мало кто знал, что всё это достигалось за счет сильнейшего эмоционального износа. После первого же посещения психолога я приняла решения, что с этой самой минуты буду делать всё только через любовь к себе – и, оказалось, что это вполне реально! Поэтому мне и хочется, чтобы максимальное количество девушек услышали эту песню, потому что она должна напомнить нам о том, что нужно всегда ставить в приоритет. Мне безумно приятно, когда знакомые говорят, что эта песня стала их гимном, призывом любви к себе – её ставят на звонок и даже на будильник, чтобы она заряжала позитивом на весь день.

- Снять клип - это долго, дорого, сложно? Сколько времени занял процесс?

- Я не умею планировать на долгосрочную перспективу, мне всегда нужно «здесь и сейчас», поэтому и со съемками клипа не стала затягивать. Поначалу у меня была мысль организовать флешмоб со знакомыми девочками-блогерами и просто снять всё на телефон, но впоследствии я от неё отказалась, и мы перенесли съемки в студию, а также сократили число участников. В итоге от моего желания снять клипа до самой съемки прошло всего 4 дня: за это время я договорилась с оператором и режиссером, с девочками, которые приняли участие в записи.

Снять клип не сложно, потому что, когда ты находишься во власти вдохновения, тебе приходят идеи и решения – у меня, по крайней мере, было так. Общий бюджет клипа составил не астрономическую сумму - обошелся в 25 000 рублей.

- Если человек хочет записать клип и песню, что он поэтапно должен сделать?

- Найти композитора и автора, если не получается создать песню самостоятельно. Найти аранжировщика, который в идеале будет выполнять функции sound-продюсера и сможет присутствовать на записи. Если вы нашли всех этих специалистов – отбрасываете страхи и сомнения и приступаете к записи.

Самое главное, что я бы еще посоветовала: никогда не бояться спрашивать, обращаться к незнакомым людям, просить совета. И – не расстраиваться, услышав отказ, пробовать дальше. Когда ты чего-то по-настоящему хочешь, вся вселенная идет тебе навстречу.

- Вы не только певица, но и ведущая мероприятий. Что самое сложное в этой работе?

- Да, а еще я преподаю ораторское мастерство. Я всегда говорю, что самое главное в работе с людьми – в своей голове снижать важность того, что о тебе подумают другие. Акцентировать внимание на том, что ты хочешь сказать людям, и сконцентрироваться только на этом процессе. Когда ты внутренне расслаблен и не пытаешься казаться смешным и веселым – ты принимаешь себя таким, какой ты есть. И люди принимают!

На мероприятиях я перевожу акцент с себя и своих переживаний на гостей праздника, раскрываю их, а не трачу время на свои ненужные страхи. Например, мои сценарии выступлений построены так, что я больше времени уделяю общению с людьми, а не конкурсам. Поначалу это всем дается нелегко, но, когда гости расслабляются, то начинают обращаться к своим воспоминаниям, вспоминать смешные и добрые моменты, свободно общаться. И этого бывает достаточно. Каждое моё мероприятие – это своя история, которую я проживаю сердцем.

- Случались ли на мероприятиях казусы, смешные или страшные случаи?

- Однажды чуть не упал торт весом в 15 килограмм. Это было и смешно, и страшно.

А недавно за 3 часа до начала масштабного праздника мой диджей попал в больницу. Я срочно нашла другого специалиста, но сильно перенервничала. И вот я выезжаю на мероприятие и…Понимаю, что ничего не слышу одним ухом. У меня его настолько заложило, что я не слышала ничего! Не знаю, благодаря каким силам мне удалось провести свадьбу, но этот случай не войдет в топ моих любимых.

- Любовь для вас - это?

- Не так давно я поменяла свое отношение к этому вопросу. Раньше мне казалось, что любовь – это тотальное желание быть вместе каждую секунду, возводить любимого в Абсолют. Сейчас я понимаю, что любовь – это чувство безусловное и бескорыстное. Если ты любишь по-настоящему, тебе важнее, чтобы этот человек был счастлив, пусть даже не с тобой. Если вдруг станет ясно, что он к тебе не испытывает того же, искренне желаешь ему счастья и отпускаешь.

- Какие мужские качества не можете терпеть?

- Скупость, причем, как финансовую, так и душевную. Это, кстати, взаимосвязанные вещи. Отсутствие внутреннего стержня, слабохарактерность. И когда мужчина распыляется на многих женщин, не может дать своей любимой понять, что она для него единственная и неповторимая.

- Чего бы никогда не простили своему мужчине?

Несколько лет назад я бы ответила: измену. Сейчас я отвечу: предательство. Это более глубокое и обширное понятие.

- Какие свои качества вы бы хотели передать своим детям?

- Я бы хотела дать им то, чего не хватало мне. Я была своенравным ребенком, мне было важно, чтобы другие со мной считались, настаивала на том, чтобы мне объясняли, почему от меня требуется выполнение чего бы то ни было. Со своими детьми я придерживаюсь той же политики: проговариваю с ними все действия, объясняю свои поступки и решения.

Еще я бы хотела передать детям свою безусловную веру в то, что все получится. Когда у меня появляется цель, я перестаю замечать любые преграды, заражаюсь своей идеей и отбрасываю страхи.

И коммуникативные качества – это моя сильная сторона. Я могу найти общий язык практически с любым человеком, причем делаю это абсолютно искренне.

И, наконец, здоровую уверенность в себе. Что бы ни происходило в моей жизни, в какой бы я ситуации ни оказывалась – всегда находила для себя самой слова одобрения и поддержки. При этом я знаю, что эта уверенность взята не с потолка, я всю свою жизнь совершенствуюсь и сама у себя заслуживаю это уважение.

- Если бы не музыка, то что?

- На одном из приемов психолог спросил, что бы я подарила людям, если бы у меня была волшебная палочка. Я ни на секунду не задумалась и ответила: свободу. Свободу от страхов, от комплексов, от чужого мнения. Когда человек внутренне свободен, он действует по велению сердца. Психолог в ответ заметил, что, возможно, моё призвание - помогать другим. Надеюсь, я смогу это сделать через свои песни, через творчество.

- Ваша главная слабость или вредная привычка

- Привычка «пострадать». Вместо позитивных мыслей углубляюсь в воспоминания, порой абсолютно ненужные.

- Есть вещи, которые вас бесят?

- Когда человек что-то обещает и не выполняет - особенно, если это делает мужчина. В моих глазах такое поведение обесценивает личность.

- Какие ваши любимые бьюти-процедуры? Что делаете?

- Плазмолифтинг и зеленый пилинг. Ботокс я себе уже много лет не колю, нос и скулы никогда не переделывала – у меня всё своё. Раз в год делаю серию легких процедур, и только.

- Расскажите о планах на этот год. Есть ли идея записать альбом, есть ли в работе ещё песни?

- Если говорить о планах, я бы выделила 3 главных аспекта. Записать небольшой альбом. Получить ротацию на радио. Очень хочется, чтобы мои песни давали мотивацию силы, поэтому я сейчас работаю над логическим продолжением песни «Время любить». Ради неё я пока оставила все другие проекты, надеюсь, до конца октября вы её услышите.

Мария Чеканова