«Прибыль вижу, а получить ее не могу!» - Жительница Ульяновска рассказала, как попала на удочку мошенников, действующих по схеме инвестирования в ценные бумаги. Она лишилась около 700 тысяч рублей, переведя их на виртуальный счет биржевой платформы.

Так, 13 января в полицию обратилась пенсионерка, которая рассказала о своих приключениях. Она увидела всплывающую рекламу в интернете о легком заработке путем инвестирования в ценные бумаги и природные ресурсы и заполнила обратную форму, через два часа ей уже позвонили.

Мужчина представился финансовым экспертом и пояснил, что для входа на биржевую платформу необходимо приобрести один из «пакетов инвестирования» стоимостью 8500, 15000 или 25000 рублей. Пенсионерка в этот же день по телефону оформила по инструкции звонившего «торговый счет», перевела на него 8500 рублей и скачала мобильное приложение, с помощью которого должна была отслеживать свою прибыль.

На следующий день с женщиной связался другой «эксперт», чтобы помогать оформлять сделки на бирже. Заключив четыре «удачные» сделки спустя несколько дней, доверчивая жительница Ульяновска получила первую прибыль – 1200 рублей, которые вывела к себе на банковскую карту. Консультант уговорил её положить на счет еще 74 тысячи рублей, чтобы заключить более выгодные сделки и увеличить прибыль.

Когда заработок потерпевшей дошел до 600 долларов США, она решила снять деньги со счета, но вместо этого получила письмо о том, что выплата задерживается, и деньги можно будет снять лишь спустя шесть дней.

Пока пенсионерка ждала назначенного срока, на почту пришло еще одно письмо с предложением поучаствовать в «бонусной программе». Для этого необходимо было пополнить свой счет от 5 до 15 тысяч долларов США, после чего на карту незамедлительно зачислялось 50% от суммы на счете. Но снять деньги можно было при одном условии – после заключения десяти сделок.

Женщина отказалась получать бонусы, но ее «бизнес-партнер» заявил, что уже перевел на счет 10 тысяч долларов США и ей необходимо и дальше участвовать в игре на биржевой платформе. Чтобы не подвести своего «коллегу» потерпевшая взяла кредит и перевела на «торговый счет» еще 300 тысяч рублей.

После восьми сделок женщина получила очередное письмо о необходимости застраховать свои сбережения, так как сумма на «торговом счету» составляла несколько десятков тысяч долларов США. Заплатив за страхование, она разделила с «биржевым экспертом» виртуальную прибыль и попыталась в очередной раз вывести деньги, но в ответ лишь получила очередное письмо с необходимостью заплатить еще 1000 долларов США за «налоговый код», без которого вывести деньги было якобы невозможно.

Кроме этого, мошенники стали угрожать пенсионерке уголовным преследованием, если она не внесет запрашиваемую сумму.

Только после этого женщина решила обратиться в полицию. В целом она перевела злоумышленникам около 700 тысяч рублей. Практически всю сумму она взяла в кредит. Возбуждено уголовное дело.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото и видео: УМВД