Руководитель регионального отделения «Опоры России» Николай Солодовников на встрече с губернатором передал Сергею Морозову подготовленные на основе обращений ульяновских предпринимателей предложения о господдержке бизнеса. Среди них – продление льгот по налогу на имущество, возвращение ставки налога от кадастровой стоимости на уровень 2018 года и другие.

«Во время пандемии достаточно хорошую поддержку получили крупные арендодатели – торговые центры, большие площадки, но из-за связанных с распространением коронавируса ограничений пострадали не только они, но и собственники небольших помещений и офисов», - отметил Николай Солодовников. Многие компании перевели сотрудников на удаленную работу, часть предприятий закрылась, что привело к падению доходов арендодателей. При этом налоговая нагрузка выросла. «Увеличился налог от кадастровой стоимости, налог на имущество. Для некоторых арендодателей сумма налоговых платежей стала равна прибыли от предоставления в аренду помещений за 2 – 3 месяца», - сообщил Николай Солодовников.

По мнению руководителя «Опоры России», господдержка арендодателей – это фактически помощь малому бизнесу, который арендует помещения в Ульяновской области, поскольку не все предприниматели смогут выплачивать арендные платежи, если ставки аренды продолжат расти. Без дополнительной господдержки большинство мелких арендодателей рискуют потерять свой бизнес в течение 1 – 2 лет. Это приведет к увольнению обслуживающего помещения персонала и может спровоцировать дальнейший рост цен на коммерческую недвижимость из-за сокращения объема предложений на рынке аренды офисных и складских помещений.

Николай Солодовников предложил продлить для арендодателей действие льготы по налогу на имущество на 2021 год, установить ставку налога от кадастровой стоимости объектов на уровень 2018 года (0,7%), увеличить площадь объектов, с которых взимается налог от кадастровой стоимости в виде вычета, до 1000 квадратных метров. Кроме того, «Опора России» предлагает перенести сроки переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости для налогообложения, по крайней мере, до 1 января 2022 года.

Екатерина Орлова