Правительство РФ направит в регион средства для компенсации снизившихся доходов. Губернатор Сергей Морозов провел совещание с финансовым блоком областного кабмина и получил министерству финансов разработать план действий для получения максимально возможной поддержки.

Первый транш финансовой поддержки в 100 млрд рублей уже распределен и предоставлен 56 субъектам Российской Федерации в конце мая. Ульяновская область получила дотации в размере 2,31 млрд рублей. Средства направили на первоочередные и социально значимые расходы.

Осенью будет третий транш поддержки также в 100 млрд рублей. Методика его распределения будет дополнительно проработана, усовершенствована Министерством финансов Российской Федерации и представлена на рассмотрение федеральному правительству.

- Для нас важно, в первую очередь, оказать поддержку именно тем регионам, у которых произошло снижение поступлений доходов и имеющим большую долю первоочередных расходов, чтобы они могли эффективно исполнять принятые на себя социальные обязательства, - отметил министр финансов России Антон Силуанов.

По словам исполняющей обязанности министра финансов региона Ларисы Жариновой, областной бюджет планирует получить часть этих финансовых средств. Они станут дополнительным источником финансирования первоочередных расходов и выполнения социальных обязательств перед ульяновцами.