Всего в оценке участвовали 84 субъекта.

Минстрой России составил рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2019 год, который является своеобразным итогом проведенной работы и, по мнению организаторов, мотивирует на улучшения.

Ульяновский регион набрал 56 баллов и занял 23 место, оказавшись на одной строчке с Амурской и Кировской областями, республикой Северная Осетия - Алания, Чувашской республикой и Алтайским краем и достигнув среднего значения. Максимально возможное количество баллов в рейтинге 132. Показатель верхней строчки – лидера Московской области - 87 баллов, нижней строчки - Забайкальский край - 31 балл.

По информации Минстроя РФ, рейтинг рассчитывался по 35 критериям (в 2018 году - по 28-ми критериям, в 2017 – по 17-ти), в числе которых: доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город».

В 2019 году в России благоустроено более семи тысяч общественных пространств и порядка 15 тысяч дворовых территорий. В Ульяновской области в прошлом году реконструировано 20 парков, скверов, аллей и бульваров, в том числе 18 объектов - по программе «Формирование комфортной городской среды» и два - по результатам победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, а также 82 двора в семи муниципальных образованиях региона: Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше, Инзе, Сенгилее, поселке Силикатном.

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области:

– За счет создания современных и функциональных пространств повышается качество городской среды, пользование ей становится интересным и безопасным, а сами парки и скверы выступают центрами притяжения жителей и дают импульс развитию городов и поселков. Результаты рейтинга позволяют нам оценить, что и как мы сделали или не сделали, что нужно исправить, на какие лучшие практики ориентироваться и как дальше совершенствовать городскую среду.