Во втором квартале 2023 года в розницу в Ульяновской области было реализовано 185,7 декалитров крепкого спиртного. Это 0,65% от общего объема продаж в России, свидетельствуют данные Росалкогольрегулирования.

По объемам розничных продаж крепкого алкоголя Ульяновская область занимает в Приволжском федеральном округе 12 место. Лидером во втором квартале стал Татарстан, где реализовали 942,5 тысячи декалитров. Следом идет Башкортостан - 809,6 тысячи. Замыкает тройку лидеров Нижегородская область - 695,3 тысячи. В соседней Самарская области было продано 524,6 тысячи декалитров. Меньше всего реализовали алкоголя в Марий-Эл (157,4 тысячи) и Мордовии (138,9 тысячи).

За январь-март в Ульяновской области всего было реализовано 603,4 тысячи декалитров крепкого алкоголя. Больше всего продано спиртных напитков свыше 9% (306,5 дал). Далее идет водка (205,7 дал) и винодельческая продукция (188,4 дал).

По России розничные продажи крепкого спиртного (водки, коньяка и ликероводочной продукции крепче 25 градусов) увеличились в прошлом году на 7,5%, до 6,8 литра на человека в год. В Ульяновской области потребление алкоголя составило 5,7 литра на человека. Это на 10,9% больше, чем в 2021 году.

Фото на главной: freepik.com

Марина Иванникова