За первый квартал 2020 года отмечается положительная динамика экономических показателей развития кооперативов по основным направлениям деятельности.

«Благодаря проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», в том числе за счет средств господдержки выделяемых в рамках проекта, сегодня в Ульяновской области обеспечена занятость для 10336 сельских граждан, что превышает аналогичный период прошлого года на 17,6%. При этом членами кооперативов являются 6186 человек, это больше первого квартала 2019 года на 17,7%. Все это свидетельствует о возросшем доверии сельских жителей к кооперации. Реализация национального проекта «Малый и средний бизнес» – это, безусловно, новые возможности для нашей экономики и ответственный рубеж для всех участников проекта. Нам предстоит проделать большую работу, чтобы создать условия не только для количественного роста доли сектора предпринимательства, но и для его качественного развития»,- рассказал Сергей Морозов.

По состоянию на 1 апреля малые формы хозяйствования Ульяновской области представлены 79 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, 743 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 146 тыс. граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, 13,2 тысяч из которых товарные.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, доля малых форм хозяйствования на селе в общем объёме производства сельскохозяйственной продукции остаётся достаточно высокой.

«По состоянию на 1 апреля текущего года в производстве мяса - 50%, 49% молока и 58% яиц. В производстве продукции растениеводства еще выше, овощей -77% и картофеля - 84%. Что касается КФХ, то в структуре валовой продукции всех категорий их доля составляет 13%. Каждый четвертый центнер зерна, подсолнечника и овощей, каждый третий центнер сахарной свеклы и каждый десятый центнер молока - это вклад фермеров в производство сельскохозяйственной продукции в регионе», - подчеркнул Михаил Семёнкин.

«Из общего числа - 54 кооператива являются снабженческо – сбытовыми, 25 – перерабатывающими. При этом 84% зарегистрированных кооперативов являются работающими, в то время как в среднем по России, этот показатель по итогам прошлого года, составил 58,5%. В рейтинге субъектов РФ по количеству созданных кооперативов на 1 марта текущего года Ульяновская область находится на десятом месте», - отмела руководитель федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» Маргарита Еварестова.

Кроме того, по итогам работы в первом квартале наблюдается серьёзное увеличение объёмных показателей кооперативов. Так, объём реализованного мяса составил около 23 тонн, что в 3,1 раза выше аналогичного уровня прошлого года, 202 тонны овощей, что в 7,4 раза выше 2019 года, а также около 4,3 тыс. тонны молока.

Устойчивое развитие малых форм во многом обусловлено серьёзной государственной поддержкой, оказываемой из федерального и регионального бюджетов. Так, общая сумма финансирования по всем направлениям на 2020 год составляет 266,7 млн рублей, что выше уровня прошлого года на 17%. Из общей суммы поддержки: 186,3 млн рублей – средства федерального бюджета, 80,4 млн рублей – средства областного бюджета.

Напомним, в 2019 году по программе «Агростартап» победителями стали 22 человека из 12 районов области. Средний размер гранта составил 3,4 млн руб. (для сравнения: по ПФО — 2,9 млн руб.). Основные инвестиции были направлены на развитие отрасли животноводства. В настоящее время освоены 92% средств грантов, создано 59 новых рабочих мест.