Вчера в региональном Правительстве провели видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований, на котором обсудили ход ремонта автомобильных дорог.

На мероприятии озвучили, что сейчас Ульяновская область занимает 13 позицию в рейтинге 83 субъектов Российской Федерации по исполнению объема укладки дорожного покрытия в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Первый зампред Правительства Андрей Тюрин информировал руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка о том, как выполняются работы в регионе, как реализуется новая политика Министерства транспорта России по переходу на новые технологии в дорожном строительстве.

С технической точки зрения замечаний к ремонту автодорог в рамках проекта нет, однако необходимо контролировать культуру проведения работ, приводить в порядок территорию после завершения ремонта, убирать ремонтно-строительные материалы.

«Отметили значение контроля ремонта со стороны общественности. Несколько лет назад мы определили четкую систему работу по общественному контролю, которая позволяет нам постоянно получать информацию, как проходят работы по ремонту дорог на областных объектах и в муниципальных образованиях. Это позволяет нам выявить нарушения со стороны подрядных организаций и оперативно их устранять недостатки», - отметил Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин.

Напомним, что в Ульяновской области масштаб работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этом году охватывает 66 объектов общей протяженностью ремонта 107,8 километров, из них 46 - участки автомобильных дорог в городе Ульяновске и области и 20 – объекты по безопасности дорожного движения.

В 2019 году запланирован ремонт на 11 участках городских дорог. На областных дорогах полностью завершены уже 7 объектов протяженностью около 14 км.