Такую формулировку сегодня на аппаратном свещании в правительстве применил глава Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Егор Иванов.

В региональной службе занятости населения зарегистрировано 3680 безработных ульяновцев. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,6% - субъект продолжает оставаться на третьем месте в ПФО.

Прослеживается тенденция к снижению подаваемых заявлений гражданами о поиске подходящей работы. Так, в мае-августе 2022 года подавалось в среднем 3200 заявлений в месяц, за сентябрь было подано 1700. Снижение составило 44%, и продолжается от недели к неделе, говорит Егор Иванов.

На одного безработного приходится 8,5 вакансий, это второе место в Поволжье после Нижегородской области. В среднем по ПФО данный показатель составляет 5 вакансий, по РФ - 3,9 вакансий на одного человека.

С января по сентябрь работадатели региона заявили о почти 62 тыс свободных рабочих мест, 49 тыс вакансий из общей структуры - по рабочим специальностям (78%), остальные - по служащим. Больше всего работников ждут в сферах сервисного обеспечения и обрабатывающих производств. Процент потребности в квалифицированных кадрах для экономики Ульяновской области - 86% от общего числа заявленных вакансий.

С начала года трудоустроено 10 834 ульяновца, почти 60% из них - в первые 10 дней после увольнения.

Дарья Косаринова