В Ульяновске проходит Х финал национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2021 года, по итогам которой Ульяновская область вошла в ТОП-10 регионов за 2012-2020 годы. На площадке форума «Россия событийная» директор агентства по развитию туризма Денис Ильин рассказал, как региону удалось достичь таких результатов.

В допандемийные времена доля туристического потока, привлекаемого в страну за счёт событийного туризма, составляла около 30% и имела устойчивую тенденцию к ежегодному увеличению. В результате пандемии, а также введения мер, направленных на предотвращение распространению новой коронавирусной инфекции многие мероприятия, были отменены или перенесены на более поздние сроки, изменился и сам формат их проведения – большинство перешли в online. Однако, по данным исследования «OneTwoTrip» интерес к участию в событийных мероприятиях у их традиционной аудитории не упал, проведение ярких туристических событий становился мотивом путешествия для 58% граждан Российской Федерации.

В Ульяновской области за 2020 год оборот в отрасли туризма снизился на 40% по сравнению с 2019 годом. Эксперты связывают это с запретом на проведение массовых мероприятий, ведь большинство приезжих в регион — это бизнес (55%) и культурно-познавательные (25-30%) туристы. Но, по словам директора регионального агентства по туризму Дениса Ильина, показатели восстановятся уже к концу текущего года: «В 2018 году объем платных туристических услуг составлял 4 млрд, сейчас — 3,5 млрд. По итогам года мы должны выйти на допандемийный уровень, а в 2022 году планируем дать прирост в 15-20%».

Сейчас регион занимается активным продвижением мероприятий в области событийного и делового туризма. В Национальном рейтинге развития событийного туризма, отображающем уровень развития событийного туризма в регионах Российской Федерации, Ульяновская область на основе рейтингования по итогам 2019 – 20 годов, заняла 19 место среди всех регионов страны (без учёта городов Москвы и Санкт-Петербурга) и вошла в группу Золотой лиги «Лучшие из лучших». Регион по итогам ежегодного рейтингования туристической привлекательности российских регионов, проведённого независимыми экспертными организациями – «Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и ведущим в стране журналом о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» за 2020 год, вошёл в Топ – 20 регионов максимально сохранивших туристов в 2020 году (19 место с показателем 71,55% по отношению к аналогичному показателю 2019 года).

- Для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта, в том числе в сфере индустрии туристических событий, в ноябре 2021 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Акционерным обществом «Корпорация Туризм.РФ». Итогом подписания обозначенного соглашения станет комплексное развитие приоритетных туристических территорий в пределах региона,- рассказал Денис Ильин.

Фото со страницы Дениса Ильина

Татьяна Иванова