Журнал «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» провели восьмое ежегодное исследование, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности и потенциалу российских регионов, а также их популярности среди отечественных и иностранных туристов.



Ульяновская область заняла 50 место и вошла в «серебряную» группу с названием «Крепкие профи». Прежде результат быт лучше: по итогам 2021 года регион попал на 41 место рейтинга, 2020-го — на 37, 2019-го — на 36, в 2018-м был на 29 месте.

Составители рейтинга собрали, изучили и проанализировали статистические данные, публикации в СМИ, взяли комментарии у федеральных и региональных экспертов для оценки динамики развития внутреннего и въездного туризма как в стране в целом, так и в российских регионах.

Критериями для оценки стали доходность отрасли туризма и гостеприимства, ее вклад в экономику региона, объем платных туристических услуг, развитие санаторно-курортной отрасли, популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней и у иностранцев, туристская уникальность и привлекательность, уровень преступности, интерес к региону в интернете как к месту отдыха, а также продвижение туристического потенциала в информационном пространстве.

Виктория Чернышева