1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под темой «Время для равенства!». В 2022 году Ульяновская область вошла в пятерку антилидеров по количеству ВИЧ-инфицированных в ПФО.

В настоящее время, по информации Центра СПИД, в регионе с ВИЧ проживает 11 997 человек.

- За 10 месяцев 2022 года впервые выявлено 549 заболевших, около 97% из них находится на диспансерном наблюдении. 85% ВИЧ-положительных жителей региона получают антиретровирусную терапию, - отметила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Центра СПИД Наталья Абдуллова.

За 10 месяцев этого года у ВИЧ-позитивных женщин родилось 129 малышей, из них 0,6% детей ВИЧ передался от матери.

Среди пациентов с вирусом иммунодефицита больше всего граждан среднего возраста: от 30 до 39 лет – 35,8%, от 40 до 49 лет – 44,3%. В 91% случаев отмечается половой путь передачи заболевания. Среди ВИЧ-инфицированных 48,5% мужчин и 51,5% женщин. Из выявленных инфицированных 38% работающие, неработающие составляют 42,2%.

По информации Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области, в январе-октябре текущего года от разных причин умерло 407 ВИЧ-инфицированных, в том числе из-за ВИЧ-инфекции – 145 человек.

Ульяновская область вошла в пятерку антилидеров по количеству ВИЧ-инфицированных в ПФО - ранее регион занимал третье место, сообщает Роспотребнадзор. В рейтинге лидирует Пермский край, на втором месте - Оренбургская область, за ней Удмуртия и Самарский регион. В России Ульяновская область заняла 17-е место по числу ВИЧ-инфицированных, прежде находилась на 12-м месте.

фото: freepik.com

Светлана Снежина