Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» совместно с Союзом «Национальный экологический корпус» обнародовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам весны 2019 года. В десятку лидеров по стране вошла и Ульяновская область.

Кроме Ульяновского региона в число лидеров вошли: Тамбовская область, Алтайский край, Республика Алтай, Белгородская область, Москва, Курская область, Магаданская область, Мурманская область, Республика Коми.

Аутсайдерами в списке регионов стали Нижегородская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области.

Как говорит председатель Правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ Андрей Нагибин мусорная реформа в России продолжает буксовать, подавляющее большинство субъектов не смогут выполнить задачи, установленные для реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. - Для легализации переполненных полигонов региональные операторы устанавливают, практически, муляж сортировочных станций, которые, по факту, не в состоянии переработать даже 10% поступающего мусора. Такие сортировки, как правило, запускают только при посещении контролирующих органов, либо во время посещения объекта важными гостями.

Также он отметил, что в Европейской части и на юге России уже установилась жаркая погода, что может инициировать экологические проблемы уже другого рода. - Предстоящая жаркая погода также чревата возгораниями свалок и переполненных полигонов, куда продолжают «валить» мусор без должной пересыпки. В жаркую погоду уплотнённые органические вещества (пищевые продукты) имеют свойство нагреваться и самовозгораться.