16 октября на международной выставке "Дорога 2019" в Екатеринбурге Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание, где разобрал вместе с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом показатели реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" по ремонту дорог. Руководитель минтранса России обозначил субъекты-лидеры по выполнению всех ремонтных работ, включая финишную укладку асфальтобетона. Ульяновская область среди них.

"Это большой стимул для региона двигаться дальше и выполнять поручения Президента России Владимира Владимировича Путина. Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволит до 2024 года значительно обновить дороги в Ульяновской области. Сделать их более комфортными для жителей. В 2019 году мы отремонтировали 110 км дорог в области. До 2024 года нужно ремонтировать по нацпроекту не менее 100 км дорог в год. Будем держать темп", - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Для выполнения установленных нацпроектом показателей в Ульяновской области отремонтировали около 110 км почти на 50 участках. В 2019 году году впервые заключили контракт жизненного цикла на ремонт автодороги «Димитровград – Узюково – Тольятти». Трасса пользуется популярностью как у жителей региона, так и у водителей транзитного транспорта, в ближайшие три года в нормативное состояние приведут 33 километра.

"Большой объем работ требует тщательного контроля и новейших технологий. Поэтому с этого года мы перешли на новые передовые материалы при выполнении ремонта дорожного полотна. Для контроля качества используем новое лабораторное оборудование, которым оснастили и региональное министерство, и предприятия подрядчиков", - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Свой опыт реализации нацпроекта, строительства и реконструкции автодорог, мостовых сооружений, внедрения новых технологий и материалов Ульяновская область представляет на выставке "Дорога 2019". Кроме того, 16 октября подписаны соглашения с генеральным директором института «РОСДОРНИИ» Алексеем Варятченко и главой Государственной транспортной лизинговой компании Сергеем Храмагиным, которые направлены на развитие дорожно - транспортной отрасли региона. Напомним, что международная специализированная выставка «Дорога» – крупнейшая коммуникационная площадка, которая объединяет ключевых участников автодорожного сообщества России и международных экспертов. Выставка проходит в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» с 16 по 18 октября. Организаторы мероприятия – Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ и государственная компания «Российские автомобильные дороги».