На заседании комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного Собрания обсудили обращение к федеральному министру сельского хозяйства, итоги уборки урожая-2020, основные параметры проекта областной казны на 2021 и плановый период до 2023 года.

«Приоритетными направлениями для нас всегда будут развитие сельской экономики, увеличение объема производства сельхозпродукции, достижение полной занятости сельского населения, повышение уровня и качества жизни, рост эффективности сельского хозяйства и рациональное использование земель, сохранение и приумножение природного и ресурсного потенциала. Таким образом, для нашего региона развитие сельских территорий является стратегически важным направлением.Отмечу, что в текущем году в рамках госпрограммы реализуется пять направлений на общую сумму бюджетных средств 360 млн рублей»,- подчеркнул Сергей Морозов.

«Для Ульяновской области развитие сельских территорий является стратегически важным направлением. Сегодня в регионе сформирован единый механизм по инфраструктурному и социальному развитию этого направления. Численность сельского населения Ульяновской области составляет более 297,2 тысяч человек, или 30 процентов от общего числа жителей региона. Фактически за пределами городов Ульяновска и Димитровграда проживает более 488 тысяч человек, 40 процентов населения области. Благодаря принимаемым мерам по улучшению качества жизни на селе, Ульяновская область вошла в ТОП-10 рейтинга регионов России по качеству жизни сельского населения. Уже не один год Ульяновская область участвует в реализации отраслевых государственных программ и национальных проектов. С 2020 года это государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой нам удалось существенно улучшить условия проживания в сельской местности»,-заключила временно исполняющий обязанности министра АПК и развития сельских территорий ульяновской области Наталья Снежинская.

Депутаты фракции «Единая Россия» подготовили предложение в адрес Федерального руководства с просьбой оказать содействие в сохранении доведённого распределения федеральных средств с учётом соглашений между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Ульяновской области, подписанных в 2019 году, на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов на реализацию мероприятий государственных программ «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» и «Комплексное развитие сельских территорий». С целью реализации проектов и мероприятий в рамках программ совместно с жителями и администрациями муниципальных образований Ульяновской области была проведена подготовительная работа.

«Спасибо депутатам фракции «Единая Россия», что они предложили написать письмо на имя Дмитрия Патрушева и Михаила Мишустина с целью сохранения финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий». От благоустройство сел напрямую зависит дальнейшее производство в сельском хозяйстве. Люди будут оставаться на селе, создавать фермерские хозяйства, новые рабочие места, тем самым будет происходить возрождение села», - отметил Председатель ассоциации фермеров Ульяновской области Станислав Санкеев.