Уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,96%. Это один из самых низких показателей в ПФО, область занимает второе место среди соседних субъектов. Об этом сообщила руководитель областного Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светлана Дронова.

- Мы надеемся улучшить этот показатель и тем самым выполнить задачу, поставленную президентом и региональным правительством, - говорит Дронова.

По ее словам, в настоящее время в регионе открыты 19755 вакансий. Больше всего работодателям требуются сотрудники для замещения рабочих профессий: водитель, повар, швея, продавец продовольственных товаров, военнослужащий по контракту. Здесь насчитывается 14976 свободных мест. Также в организации ищут 4779 человек по специальностям служащих. Сейчас нужны работники таких профессий как врач, медицинская сестра, менеджер, механик, бухгалтер, инженер. Посмотреть все предложения можно в общероссийской базе вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru). Там же граждане могут подать заявление на регистрацию в качестве безработного, чтобы получать пособие.

Дарья Косаринова