Ульяновское Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов озвучило данные по количеству неработающих жителей региона. Сейчас Ульяновская область находится на второй позиции среди субъектов ПФО с показателем 0,46%. Лучший показатель имеет лишь Нижегородская область.

По информации специалистов профильного ведомства, на ульяновской бирже труда числится 2,9 тысячи безработных граждан. С января 2019 года увеличили ежемесячные пособия неработающим: минимальная выплата составляет 1500 рублей, а максимальная - 8000 рублей, для людей предпенсионного возраста – 11280 рублей.

«Тенденция стабильности на рынке труда области сохранена. Общее число безработных граждан по методологии МОТ в июне составило 3,6% от численности экономически активного населения. В прошедший осенне-зимний период было небольшое, сезонное увеличение, но происходит это ежегодно. Связано, повторюсь, с сезонностью некоторых видов труда, например, у специалистов сельского хозяйства. Сейчас уровень регистрируемой безработицы снизился и составляет 0,46%. Граждане получают пособия, но, в большинстве своем, идут в службу занятости в надежде найти работу. Так за 1 полугодие из всех обратившихся 66% было трудоустроено», – дал экспертную оценку член Общественного совета при Агентстве Анатолий Полуэктов.

В области стоит задача создать на протяжении этого года порядка 23 тысяч новых рабочих мест. Работа в этом направлении ведется. С начала года открыты 16,5 тысяч вакансий. Наибольшее количество рабочих мест появились в отраслях, подконтрольных Министерству агропромышленного комплекса и развития сельских территорий – 6933 позиций и Министерствум промышленности и транспорта – 3144. В рамках реализации инвестпроектов создано 1322 рабочих места.