Демографическая ситуация в Ульяновской области, как и в целом по России, характеризуется ежегодным увеличением числа граждан пожилого возраста. Так, в 2018 году население старше трудоспособного возраста составляло 28,6% от всего населения региона, в 2019 году - 29,5%, а в 2020 году - 30,2%.

Губернатор Сергей Морозов провел совещание, где обсуждались вопросы по усовершенствованию медицинской помощи ульяновцам старшего поколения. Так, в этом году будут открыты кабинеты гериатра еще в четырех медицинских организациях региона.

- Всего в регионе порядка 330 тысяч людей «серебряного» возраста. Наша главная задача – выстроить комплексную межведомственную работу по гериатрии в каждом муниципальном образовании и сделать всё, чтобы повысить продолжительность жизни граждан. Здесь необходимо выработать общие подходы и с точки зрения социальной защиты, и с точки зрения медицины - в том числе повысить качество ежегодных профилактических осмотров, – сказал Морозов.

Всего в ульяновских государственных учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, функционируют 18 кабинетов врача-гериатра. В этом году планируется открыть ещё четыре: в Большенагаткинской, Сурской, Сенгилеевской районных больницах и в Новоульяновской городской больнице.

Также на совещании рассмотрели комплекс мер по социальному сопровождению пожилых граждан.

- Ведется масштабная работа по внедрению системы долговременного ухода. В 2021 году на это выделено более 86 миллионов рублей. На эти средства планируется расширить штатную численность учреждения, оказывающего услуги в надомной и полустационарных формах социального обслуживания, приобрести дополнительное оборудование, провести обучение персонала, - пояснила министр семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева