Сегодня, 12 ноября, автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер и губернатор Сергей Морозов подписали соглашение о сотрудничестве на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени».

Теперь в Ульяновской области будет вестись работа по реформированию медико-социальной сферы: сюда входят психо-неврологические интернаты (ПНИ) и учреждения, оказывающие паллиативную медицинскую помощь.

Сотрудничество между региональным правительством и экспертами проекта «Регион заботы» будет идти по нескольким направлениям. Прежде всего, команда определит текущее состояние системы паллиативной помощи в области, затем эксперты подготовят свои предложения по доработке текущей программы, действующей до 2024 года, и представят план мероприятий.

- Мы должны выстроить комплексную поддержку людей, которые сталкиваются с тяжелыми заболеваниями, окружить их заботой и вниманием. Сейчас мы занимаемся «перезагрузкой» системы оказания паллиативной помощи, поэтому федеральная экспертная оценка и методическое сопровождение станет неоценимой поддержкой для нас, - отметил Сергей Морозов.

Нюта Федермессер считает, что без политической воли региональных властей невозможно реформирование медико-социальной сферы.

- В Ульяновской области такая воля есть, а это значит, что губернатор и его команда понимают, что пришло время что-то менять, и «Регион Заботы» будет им в этом всячески помогать. Вместе мы обязательно справимся.

Главное для нас, это показатель успеха. Ульяновск - первый регион, который официально обратился с просьбой о помощи. И это первый договор с регионом в нашем проекте. Договор прописывает ответственность обеих сторон и исключает ситуации, когда нам не передают данные или, например, не пускают в учреждения, - сказала Нюта Федермессер.

Справка 73онлайн

«Регион заботы» — это социальный проект ОНФ по защите прав и свобод уязвимых групп граждан, — неизлечимо больных людей, людей с ментальными особенностями, тяжелобольных в местах лишения свободы, который реализуется совместно с Министерством здравоохранения РФ.