Поставки зарубежных пищевых яиц сегодня полностью перекрыты местным производством, а по темпам роста выпускаемых яиц наш регион занял первое место в ПФО.

Итоги первого полугодия рассмотрел телеканал «Репортер73». Так, поголовье сельхозптицы в регионе выросло, составив 1 786 000 голов, что позволило повысить и число выращиваемой на убой птицы. Выпуск яиц увеличился на 15%. Способствовал развитию отрасли перезапуск нескольких птицефабрик, в том числе и в Мелекесском районе, где располагался бывший «Симбирск-бройлер». Сейчас там локализовано производство инкубационных яиц бройлеров. Ими мы снабжаем другие регионы страны.

Также налаживается выпуск пищевых яиц. На некоторых предприятиях поголовье птиц за этот год выросло до 155 000, инкубационное яйцо выпускается в размере 6,5 млн штук.

В сети «Гулливер», по словам гендиректора Елены Сорокиной, вешкаймские яйца лидирует в просе у покупателей. Реализация увеличилась за первое полугодие на 45%.

Собственное производство покрывает 50% потребности жителей в пищевых яйцах. Сегодня власти ищут инвестора для открытия новой птицефабрики в Больших Ключищах.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site