До конца года «Ростелеком» реализует проект по организации видеонаблюдения на дорогах Ульяновской области. Видеокамеры появятся на автотрассах в Барышском, Павловском, Ульяновском, Майнском, Радищевском, Сурском и Мелекесском районах. Заказчиком выступил региональный департамент автомобильных дорог.

Система поможет в реальном времени контролировать ситуацию на участках с повышенным риском аварийности: наблюдать за погодными условиями, следить за освещением на трассах, чтобы в случае нештатной ситуации быстро среагировать и предотвратить неприятные последствия. Видеоданные с камер наблюдения будут поступать в единый центр департамента автомобильных дорог Ульяновской области.

Елена Альпова, директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком»: «С помощью видеонаблюдения сотрудники дорожного ведомства смогут отслеживать плотность потока на опасных участках трасс онлайн, работу подрядных организаций, занимающихся содержанием автомобильных дорог. Это позволит улучшить состояние трасс, а самое главное – снизить уровень аварийности».

Дмитрий Вавилин, министр промышленности и транспорта Ульяновской области: «В этом году началась реализация проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К 2024 мы должны снизить уровень смертности в результате дорожно-транспортных происшествий и сократить количество мест концентрации аварий. К решению этих задач подходим комплексно: кроме ремонта автодорог принимаем меры по увеличению систем фото-видеофиксации и камер видеонаблюдения на региональных трассах».

Прямые трансляции и записи с любой из камер будут доступны и сотрудникам ГИБДД в личном кабинете, в том числе – с мобильных устройств. А благодаря встроенной системе видеоаналитики у них появится возможность идентифицировать брошенные на обочинах или мешающие движению по трассе предметы и получать уведомления, например о количестве автомобилей на встречной полосе.

реклама