73online.ru неоднократно писал о проблемах региона с темпами капитального ремонта в сельских школах - Ульяновская область рискует сорвать государственную программу. Работы на всех шести объектах не успевают сдать к 15 августа. Это может привести к тому, что регион больше не получит денег на обновление - а в ремонте нуждаются более 160 учреждений.

Подряд на работы получила компания «Тандем», озвучили власти. Готовность капремонта на разных объектах в настоящее время от 33% до 75%. Хуже всего обстоят дела по-прежнему у школы-интерната №26. Незначительные улучшения есть - после визита вице-губернатора Игоря Эделя организация увеличила количество рабочих, нарастила темпы, поставила стройматериалы. Однако этого оказалось недостаточно - завершение ремонта ждут только к 25 августа, что является серьезным отставанием по срокам, установленным министром Сергеем Кравцовым. Также озвучивается, что материалы закуплены на 90%, до недавнего времени не было подключено казначейство - правительство не смогло перечислить подрядчику деньги, поэтому «Тандем» ремонтировал на свои оборотные средства.

Такой исход сильно повлияет на количество отремонтированных школ в 2023 году - вместо 22-х в программу попала лишь одна.

- Это очень плохо! В Дагестане ремонтируют по 140 школ в год! Я переговорил с Кравцовым, мне пообещали, что будут подвижки с 2024-го на 2023 год, ситуация 50% на 50%. Будет продвигать оставшийся 21 объект, но это под вопросом. Нельзя таких промахов совершать! - прокомментировал Русских.

Дарья Косаринова