В Ульяновскую область в ближайшее время из федерального бюджета дополнительно поступят более трёх миллиардов рублей. Об этом вчера, 19 января, в своем вступительном слове на пресс-конференции сообщил губернатор Алексей Русских. Это средства, которые предусмотрены сверх уже заложенных в региональном бюджете-2022.

Значительная часть, более одного миллиарда рублей, будет направлена на реализацию регионального проекта «Дорожная сеть Ульяновской области и Ульяновской городской агломерации на 2019-2024 годы» федерального проекта «Дорожная сеть». Это ремонт, реконструкция существующих и строительство новых автодорог. Региональный Минтранс уже формирует объектовый перечень, на которые пойдут деньги. В первую очередь – это наиболее проблемные участки.

Ещё более 357 миллионов рублей направят на обеспечение дорожной деятельности: освещение, разметка, установка светофоров. Более 650 миллионов рублей, пойдут на поддержку сельского хозяйства.

Часть федеральных средств будет направлена на ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка, стимулирование развития жилищного строительства, проведение капитального ремонта и оснащение школ.

На продолжение ремонтно-реставрационных работ в здании Ленинского мемориала предусмотрено 500 миллионов рублей.

Алина Николаева