На эти средства в регионе планируется привести в порядок более 46 км трасс.

«Планируем получить средства из федерального центра уже в августе, так что подрядчики должны быть готовы к выполнению дополнительного объема работ. Решение о том, как распределить дополнительные 700 миллионов, было сложным. Когда объезжал область, видел, какие местами плохие дороги. Поэтому как можно больше денег, конечно, нужно направлять на ремонт участков в муниципальных районах. Работаем сейчас над тем, чтобы увеличить финансирование на эти цели», - сказал глава Ульяновской области Алексей Русских.

Благодаря дополнительным средствам планируется отремонтировать пять объектов на сумму 200 млн рублей на областных трассах, 24 объекта в региональном центре на сумму 250 млн рублей и 19 - в Димитровграде на сумму 250 млн рублей.

Как сообщил и.о. министра транспорта Евгений Лазарев, ведомство готовится объявить конкурсные процедуры на проведение допработ. Проектная документация разработана и проходит проверку достоверности определения сметной стоимости.

В настоящее время в Ульяновской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершено обновление двух объектов – Первомайский–Крестово-Городище (у посёлка Первомайский) и Большие Ключищи–Сенгилей (Потапиха, поворот на Криуши), на 47 работы ведутся. На сегодня объем выполнения работ по региону составляет 51%, в Ульяновске - 52%.

Также завершается строительство двух из трёх капиталоемких объектов, которые начали приводить в порядок в 2019 году. В августе будут закончены работы на участке порядка шести км на трассе Старая Ерыкла–Ерыклинский, соединяющей Кузоватовский и Тереньгульский районы. До 1 сентября завершится реконструкция автомобильного моста и объездной дороги в посёлке Дачный в Ульяновске. Третий объект - дорогу по улице Маслова, которая является первым этапом развития индустриально парка УАЗ, планируется завершить до 1 ноября.