
Это стало возможным после того, как губернатор Алексей Русских на уровне Правительства России защитил программу модернизации коммунальной инфраструктуры региона до 2027 года. Заявку региона поддержали на штабе под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.
Правительство РФ выделило региону 1,01 млрд рублей в рамках программы казначейских инфраструктурных кредитов. Средства пойдут на развитие ЖКХ — строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения.
«Успешная защита заявки позволит нашему региону получить федеральную поддержку на реконструкцию семи изношенных объектов водоснабжения и водоотведения. Качество коммунальных услуг повысим для 252 тысяч жителей области», - сообщил глава региона.
Как сообщили «Территории» в региональном правительстве, в плане - реконструкция системы водоснабжения в Чердаклах и Николаевке, а также Архангельского грунтового водозабора и насосной станции для Новоульяновска. Также был проведен капремонт канализационных коллекторов по улице Кирова в Ульяновске, реконструкция системы водоотведения Инзы и радищевского группового водовода.
Всего было распределено 46 млрд рублей на проекты в 14 регионах страны.
«Решение Правительства РФ о выделении Ульяновской области кредита в размере 1,01 млрд рублей говорит о том, что власти региона смогли грамотно презентовать федеральному центру программу развития жилищно-коммунального комплекса. Далеко не каждому субъекту это удается», - пояснил «Территории» член РАСО, политолог Вадим Попов.
По его словам, сфера ЖХК сегодня находится в удручающем состоянии в стране и нуждается в глобальной модернизации:
«Федеральные средства позволят Ульяновской области приступить к реализации важнейших проектов по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, что напрямую повлияет на качество жизни граждан».
Фото: 73онлайн








