Такую информацию минздрав региона озвучил сегодня на заседании оперштаба в правительстве.

Со слов главы министерства Александра Гашкова, оперативный показатель по вакцинации населения на сегодняшний день - 62% из необходимых для коллективного иммунитета 80%. Фактически привито порядка 505 тысяч жителей с учетом Димитровграда. За минувшую неделю привились более 32,6 тыс человек.

- Если мы пойдем такими темпами, то необходимый уровень достигнем к февралю 2022 года, - сказал министр Гашков. Он подчеркнул, что с отстающими муниципалитетами ведется работа, аутсайдеры - Сурский, Карсунский, Базарносызганский, Павловский районы. Хуже всех с вакцинацией дела обстоят в Инзе.

Сертификат о вакцинации от ковида формируется автоматически в электронном виде на госуслугах не позднее, чем за три дня после внесения в реестр вакцинированных. "Если сертификат есть, то при ревакцинации он переоформится автоматически, никуда обращаться не нужно", - сказал он.

Александр Гашков также заявил, что как только у медучреждения появляется информация о подтвержденном диагнозе COVID-19 после проведения ПЦР-теста у пациента, информация заносится в базу в течение двух часов. После выздоровления таким гражданам выдается сертификат переболевших, однако подчеркивается, что человек должен переболеть коронавирусом официально.

- Документ выдается тем, кто обратился к врачу или имеет на руках ПЦР-тест с положительным результатом, либо справку при выписке из стационара или амбулаторного лечения, - объяснил министр. - Данный сертификат работает только в течение 6 месяцев, далее он недействителен.

Дарья Косаринова