Ульяновская область вошла в ТОП-5 креативных регионов России вместе с Московской и Нижегородской областями, Ханты-Мансийским автономным округом и Республикой Саха (Якутия).

Всего на получение премии первой Национальной премии в сфере креативных индустрий «Russian Creative Awards» было подано более трёх тысяч заявок из 72 регионов страны. Наша область стала финалистом в номинации «Креативный регион года». Вручение Национальной премии состоялась 18 декабря в московском концертном зале «Зарядье». В торжественном мероприятии принял участие губернатор Алексей Русских.

Процесс формирования отрасли креативных индустрий Ульяновской области был запущен в 2011 году. Для этого был создан Фонд «Ульяновск – культурная столица», который развивает международное гуманитарное сотрудничество, помогает начинающим творцам, в том числе с монетизацией их творчества, поддерживает креативные индустрии.

По словам директора Фонда Татьяны Ившиной, попадание Ульяновской области в ТОП-5 креативных регионов – это уже победа, которую заслужило всё творческое сообщество региона, начиная с ремесленников, и заканчивая крупными предприятиями, которые работают в данном направлении.

Справка 73олан

Премия «Russian Creative Awards», не имеющая аналогов в мире, была утверждена в 2021 году. Она призвана выявить самые успешные практики, разработанные в креативном секторе РФ, обеспечить им поддержку и национальное признание, а вместе с тем – отметить и выделить лучшие креативные достижения страны. Кроме креативного региона года был выбран лучший креативный продюсер года, креативный менеджер года, меценат года, стартап года, креаполис года, лучший креативный проект и другие — всего десять номинаций.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска