Ульяновская область в национальном рейтинге трезвости поднялась с 46 места на 35, сообщают в региональном минздраве. Строчки в рейтинге распределяли по шести критериям, в том числе учитывалось количество умерших от отравления алкоголем и состоящих на учете с диагнозом «алкоголизм», а также число преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Так, по информации замруководителя Управления Роспотребнадзора Елены Дубовицкой, за 11 месяцев этого года отмечается снижение отравлений: 200 случаев против 269 за аналогичный период 2019-го. Количество летальных случаев уменьшилось на 40,4%.

Превышение областного показателя отравлений регистрировалось в Барышском, Инзенском, Кузоватовском, Цильнинском, Карсунском, Старокулаткинском, Николаевском, Базарносызганском, Старомайнском, Новоспасском, Чердаклинском районах. На первом месте – отравления этанолом, на втором – суррогатами алкоголя, на третьем – другими спиртами. Больше всего травятся ульяновцы в возрасте от 41 до 50 лет, в большинстве мужчины.

Что касается алкогольных психозов, то наиболее напряженная ситуация наблюдается в Вешкаймском, Старомайнском, Цильнинском, Кузоватовском, Майнском районах. Там заболеваемость алкогольными психозами превышает областной показатель.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева