В Казани завершился XIV международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KAZANFORUM», который с этого года проходит на федеральном уровне. На его площадке делегация Ульяновской области обсудила с первыми лицами России и других стран важнейшие вопросы реализации крупного логистического проекта и нашла нужных партнеров. Удалось также расширить географию экспорта ульяновских товаропроизводителей и привлечь к ним внимание стран исламского мира. Подробнее по итогам форума — в материале 73online.ru.

На форуме создаются и реализуются совместные проекты, укрепляются экономические, торговые и другие связи. В рамках деловой программы проходит более 150 мероприятий. В этом году его участниками стало порядка 15 тысяч человек.

С 18 по 19 мая в стенах международного выставочного центра «Казань ЭКСПО» собрались вице-премьер России, председатель оргкомитета KazanForum 2023 Марат Хуснуллин, глава Татарстана Рустам Минниханов, глава Минэкономразвития России Максим Решетников и другие.

Возможности логистического канала

На форуме делегация Ульяновской области поделилась планами по созданию и развитию логистического проекта «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив». В частности, речь шла о возможностях, которые открывает канал для предпринимателей регионов Средней Волги. Главным стратегическим партнером в реализации проекта выступает республика Иран. Используя трансиранскую логистику, российские грузополучатели смогут принимать товар прямо в центре Поволжья. Канал также позволит наладить не только экспортные поставки, но и импортные — из Индии, стран Персидского залива, ОАЭ.

Руководитель центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов отметил, что Ульяновская область — одна из первых, кто стал реализовывать подобный проект.

— Губернатор Алексей Русских обратился к главам соседних регионов для объединения усилий по формированию общего грузопотока. По его поручению делегация Ульяновской области принимает участие в KAZAN SAMMIT, где стартует серия презентаций и переговоров с потенциальными партнерами. В прошлом году Алексеем Русских и губернатором провинции Казвин господином Мохаммад Мехди Алаи были достигнуты соглашения о сотрудничестве. Уже апробированы пилотные поставки по маршруту, организованы торговые дома, ведутся переговоры по созданию единой логистики, — сообщил он.

На мероприятии проведены ряд переговоров с представителями правительства Татарстана, Чувашии и Мордовии по комплектованию единого грузопотока и отправки грузов от портовых терминалов Средней Волги, а также регионов Приволжья и Европейской России к Каспийскому морю и далее до портов Персидского залива и Индии.

При реализации такого масштабного проекта возникает и ряд трудностей. В этом году были отправлены пробные партии Ульяновской продукции по направлению восточного-каспийского транзитного железнодорожного коридора, который проходит через Казахстан и Туркменистан. Грузоотправители столкнулись с недостаточностью складской и погрузочной инфраструктуры, неконкурентными тарифами и другими проблемами.

Данные вопросы обсуждались и прорабатывались с участием ж/д перевозчиков и ведущих логистических компаний. В итоге удалось придти к решению обозначенных проблем и найти партнеров.

Были достигнуты договорённости о партнерстве с туркменскими логистическими компаниями (восточный обход Каспия МТК «Север-Юг»), проведены переговоры с Зеленодольским судостроительным заводом (Группа «АК БАРС»), что проявил интерес к проекту.

— У нас уже есть много запросов на поставку продовольственных товаров, строительных материалов, мебели и автомобильных комплектующих. Отдельное направление — это запросы на поставки в республику Афганистан. Министр промышленности и торговли Азизи Нуриддин подтвердил заинтересованность в ульяновской продукции. Этот регион в целом очень важен для международной торговли в рамках МТК «Север-Юг», — отметил глава центра «Мой бизнес».

Ульяновские производители покоряют международные рынки

На форум свою продукцию привезли 12 ульяновских товаропроизводителей: «Перлотто», «ВИОН», «Ульяновский хладокомбинат», «Биоресурс», «А-Групп», «Кармалинский завод растительного масла», «ПК Интехмаш», промышленная группа «МИДА», «Ульяновский завод промышленной арматуры», «Италон», «Мельница купца Маркова», «Тимер Групп». Они участвовали в выставке благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

Делегация Ульяновской области обговорила возможности экспортных поставок и развитие дилерских центров ульяновской продукции с Консулом Узбекистана, послом Турции в РФ, торгпредом РФ в ОАЭ, торговым советником правительства Индии.

По итогу удобрения и кормовые добавки ульяновской компании «Биоресурс» будут поставляться в Узбекистан. Планируемый объем — около 500 тонн в месяц. Также продукцией производителя заинтересовались потенциальные партнеры из Ирана, Турции, ОАЭ и Туркменистана.

Кроме того, с заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой и вице-президентом «Опоры России» Надией Черкасовой прошли переговоры по развитию совместных программ для вовлечения женщин-предпринимателей в экспорт.

Марина Иванникова