Об этом сообщил глава региона Алексей Русских в ходе «прямой линии» 10 августа.

«Со следующего года начинает работать федеральная программа модернизации пассажирского транспорта, планируется, что она будет рассчитана на три года. Свои заявки мы туда подали. В случае одобрения и выделения финансирования до 2023 года планируем закупить для Ульяновска 100 новых автобусов, 50 трамваев и 30 троллейбусов, а также 140 автобусов среднего и малого класса для районов. Наши автотранспортные предприятия «Электротранс» и ПАТП-1, конечно, на сегодняшний день не могут существовать без внешних финансовых вливаний, без поддержки бюджета. На эти цели мы выделяем из областной казны 200 млн рублей на электротранспорт и порядка 100 млн рублей на ПАТП-1. Работа ведется, будем обращаться, просить поддержки. Уверен, за три года проблему решим - все для этого делаем», — отметил Алексей Русских.

Накануне «прямой линии» глава региона обсудил планы по повышению качества транспортного обслуживания населения с профильными ведомствами Правительства, ответственными структурами и перевозчиками. Важной темой стало обеспечение контроля за соблюдением перевозчиками графика работы общественного транспорта.

В настоящее время на базе областного Минтранса действует Региональная навигационная информационная система (РНИС), с помощью которой осуществляется ежедневное отслеживание расписания, своевременности выпуска подвижного состава и соблюдения правил безопасности дорожного движения водителями. На сегодняшний день к системе подключены все 1793 единицы транспортных средств, задействованных в пассажирских перевозках на территории Ульяновкой области: 1556 автобусов, 59 троллейбусов, 178 трамваев. В случае зафиксированных фактов нарушения со стороны перевозчика сотрудники ведомства направляют обращение в соответствующие органы для принятия мер.

Благодаря системе жители региона могут отследить движения общественного транспорта через информационные платформы Яндекс.Транспорт, 2ГИС, BUS173.ru.

«Планируется и дальше развивать РНИС, чтобы качественно проводить мониторинг. Так, например, автоматизация процесса составления уличных расписаний в соответствии с вводимыми изменениями позволит улучшить информирование населения о работе общественного транспорта. Также в системе запланировано создание модулей учета пассажиропотока и анализа оплаты проезда пассажирами, это позволит планировать объёмы транспортной работы и повысит экономическую эффективности деятельности транспортных предприятий», — рассказал и.о. министра транспорта Евгений Лазарев.

В Ульяновской области продолжается работа по внедрению транспортной карты «Тройка». На данный момент система уже протестирована в Заволжском районе Ульяновска, по итогам специалисты ведут ее доработку.

Для справки

Действующая маршрутная сеть Ульяновской области состоит из 446 маршрутов регулярных перевозок, в том числе: 169 межмуниципальных маршрутов, 277 муниципальных маршрутов, из них 89 в Ульяновске (67 автобусных, 12 трамвайных и 10 троллейбусных) и 17 в Димитровграде.

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» в 2019 – 2020 годах в регион поступило 157 новых автобусов, большая часть которых марки «СИМАЗ». Все машины закуплены на условиях финансовой поддержки из областного бюджета.

В 2020 году Ульяновск получил федеральную субсидию на приобретение трамвайных вагонов по мероприятию «Обновление подвижного состава» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - на маршруты Ульяновска вышло 29 новых трамваев марки «Львенок».

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области