
Итоги подведут в начале осени.
Губернатор Алексей Русских сообщил, что от Ульяновской области для участия в конкурсе Минстроя России по благоустройству малых городов и исторических поселений сформировали и направили 11 заявок.
- По количеству заявок на конкурс Ульяновская область вошла в топ-10 регионов. Будем добиваться дополнительной поддержки по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», чтобы наши общественные пространства в муниципалитетах становились комфортнее, - сказал Русских.
Так, в этом году за победу поборются проекты Димитровграда, Инзы, Карсуна, Николаевки, Старой Майны, Тереньги, Ундор, Ишеевки, Чердаклов, Вешкаймы и Аксаково.
Николаевский район представил проект «Взгляни на Николаевку». Предполагается создание велопарковок, обустройство детских и спортивных площадок, установка скамеек и информационных стендов об истории поселка.
Майнский район представил концепцию «Аксаковский радонеж: тропа к заветному цветку», которая предполагает благоустройство территории усадьбы Аксаковых. Проектом предусмотрено создание сцены, установка малых архитектурных форм и арт-объекта в форме мельницы.
Инза подготовила проект «Парк мира» по благоустройству территории бывшей военной части по улице Красных бойцов. Здесь планируется создать Площадь доблести, установить арт-объект «Мирное небо» и сцену, обустроить детские и спортивные площадки.
Проект «Там, где начинается Димитровград» предполагает благоустройство Площади Советов. Здесь планируют сделать новое освещение, видеонаблюдение, установить уличную мебель и уложить тротуарную плитку, а также высадить деревья и кустарники.
В Ишеевке объектом для благоустройства выбран парк 40-летия Победы. Проект под названием «Нить времени» предлагается обновление входной группы, монтаж освещения, установку малых архитектурных форм и табличек с информацией о героях поселка.
В рамках проекта «Чердаклы – край озерной красы» планируется благоустройства территории вокруг озера Попово: установка беседок, создание детских игровых зон, обустройство зоны для рыболовства и пирса.
В Ундорах в рамках концепции «Парк великих идей» намечено благоустройство Ивашевского парка и прилегающих территорий.
Концепция проекта «Карсунский код. Защита. Созидание. Служение» предполагает обновление парка 70-летия Победы.
Проект «Вешкайма – энергия жизни!» подразумевает благоустройство центральной аллеи и улицы Труда. В результате должна появиться площадь с современным освещением, местами для парковки автомобилей, павильонами для торговли.
Старомайнский район представил заявку с планами благоустройства парка Победы в рабочем поселке Старая Майна.
Концепция благоустройства поселка Тереньга под названием «Лабиринты времени» предполагает монтаж освещения и сцены, озеленение, создание парковки, оборудование детской игровой зоны.
Заявки прошли техническую экспертизу в Минстрое России. Теперь экспертная комиссия отберет лучшие проекты. Победителей конкурса объявят после 1 сентября.
Алина Николаева
Фото: соцсети Алексея Русских




