В минувшие выходные на Ульяновскую область обрушились весенние паводки. Затапливало и региональную столицу, и сельские районы. Жителей спасали на лодках, пострадавшие пережидали разгул стихии у родственников или в пунктах временной дислокации. Какие населенные пункты и как пострадали за минувшие дни — в материале 73online.ru.

Подтопления в Ульяновске

Первые сообщения о затоплениях начали поступать из областного центра. Жители Засвияжского района публиковали фото дорог, которые внезапно превратились в реки. Под воду ушли проезжие части на улицах Лихачёва и Полбина.

Фото: Симбирский шугожор

Видео: ЧП Ульяновск

В неприятной ситуации оказались жители Самарской улицы. Двор дома №25/1 стал напоминать озеро. Талая вода поднялась до уровня порогов автомобилей. Добраться до них водители могли только в высоких резиновых сапогах.

Фото: ЧП Ульяновск

Позже выяснилось, что водоёмы на дорогах — проблема всего города, а не только Засвияжского района. Тонули улицы в Железнодорожном, Ленинском и Заволжском районах. На видео — проспект Гая.

Видео: ЧП Ульяновск

На улице Калнина, расположенной на Нижней террасе, вода добралась до подъездов и «взяла в плен» жильцов 11-го дома, не давая им выйти — по крайней мере, сухими.

Видео: Репортёр73

Талая вода создавала проблемы жителям 42-го дома на улице Розы Люксембург. Потоки, которые стекали к многоэтажке с улицы Любови Шевцовой, затопили подвал.

Видео: Репортёр73

На Камышинской, 42 вода окружила отделение «Почты России». Большой разлив с торца дома сильно затруднял подход к отделению.

Фото: Администрация Засвияжского района

Ситуация в Ульяновске была трудной, но в городском округе были места, где положение могло стать критическим. Речь идёт о Луговом, Баратаевке и Мостовой, жители которых каждую весну рискуют оказаться под водой из-за паводков.

Как сообщили в мэрии, 11 марта жилые дома сельских поселений могло затопить. Начальник Управления гражданской защиты Ульяновска Андрей Тамбовский рассказал, что водоотводные канавы Мостовой из-за таяния снега стали наполняться. В полях образовались потоки воды, которые устремились к Луговому. Позже ситуация повторилась в Баратаевке. Такие «реки» фиксировали с беспилотника, а затем оперативно перенаправляли их в Свиягу и Сельдь.

Видео: Администрация города Ульяновска

— Подтопления удалось избежать благодаря расчистке водоотводных канав техникой муниципальных предприятий, работы вели семь последних недель, — сказал Тамбовский

В воскресенье село Мостовая посетил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Он поручил укрепить старые земляные дренажные канавы с помощью специальных бетонных лотков.

Фото: Алексей Русских

— Ещё один показательный пример на Мостовой — это дорога, которую подрядчик теперь будет переделывать по гарантии за свой счет. Дорожники не предусмотрели уклон. Как результат, постоянное скопление воды. Поставил задачу сделать гарантийный ремонт в апреле, — сказал глава региона.

Бедствие в регионе

Радищевский район

Сильнее от стихии досталось Радищевскому району. В посёлке Радищево из берегов вышла река Берёзовка. Подтопило 118 придомовых территорий, здание суда, детский сад и отделение банка — людей из него эвакуировали на лодке. По колено было воды в помещениях храма.

Видео: Инсайд Ульяновск

Как рассказали местные жители, потоп произошёл из-за того, что минувшей осенью было много осадков, которыми пропиталась земля. Зимой почва промёрзла, поэтому талые воды не уходят в землю. Эту версию подтвердили в региональном МЧС.

Как сообщил глава поселения Олег Кузнецов, было эвакуировано 23 человека из 22 домов. Так или иначе столкнулись со стихией 236 человек — из них 25 детей. Подробнее о происшествии в Радищевском районе писал 73online.ru.

Видео: МЧС России

Цильнинский район

Талые воды создали неприятности жителям посёлка Новое Ирикеево в Цильнинском районе. Там подтопило мост: люди были вынуждены ехать в объезд через село Мокрая Бугурна.

Фото: МЧС России

Ульяновский район

В селе Большие Ключищи Ульяновского района уровень воды в реке Свияга поднялся на 50 сантиметров. Затопило низководный мост. В результате вода перекрыла въезд и выезд к улице Заречной. Как сообщает МЧС, причина все та же — промерзание грунта и резкие положительные температуры, из-за чего быстро растаял снег.

Фото: МЧС России

Позже для местных жителей организовали переправу. На место выезжал глава региона.

Николаевский район

Проблемы были и в Николаевском районе. В селе Канадей из берегов вышли реки Канадейка и Сызрань. Это привело к подтоплению улиц, которые прилегают к берегам. Спасатели эвакуировали 11 местных жителей. Семью из пяти человек разместили в детском саду, остальные пережидают разгул стихии у родственников.

Глава администрации района Сергей Кузин сообщил, что необходимо провести взрывные работы на реках со стороны Новоспасского района, чтобы устранить ледяные заторы.

— В случае сохранения опасности подтопления такие меры будут приняты, — сказал Кузин.

Фото: Администрация Николаевского района

Новоспасский район

В Новоспасском районе Ульяновской области из берегов вышла река Сызранка. Об этом сообщил телеканал «Сфера-ТВ». На видео с места событий показано, как вода залила дорогу. Между деревней Малая Андреевка и селом Новое Томышево образовался ледяной затор.

Видео: «Сфера-ТВ»

Позже жители посёлка Красный Новоспасского района сообщили о прорыве дамбы около населённого пункта. По словам авторов ролика, мощные потоки залили половину домов.

Видео: Репортёр73

Старомайнский район

В рабочем посёлке Старая Майна под водой оказалась главная дорога, которая ведёт к дому культуры, школе искусств, местному банку и другим социальным учреждениям. Об этом в своём телеграм-канале рассказал эколог Александр Брагин.

Фото: Волкодав73

В субботу, 11 марта, губернатор провёл оперативный штаб по ситуации с паводком с главами сельских районов. Русских сообщил, что противопаводковые мероприятия ведутся в Ульяновском, Сенгилеевском, Радищевском, Николаевском и Новоспасском районах.

— Для местных властей всех муниципалитетов задача номер один сейчас — держать связь с людьми и контролировать все противопаводковые работы на вверенных территориях. Кто и как сработал на местном уровне, подробно обсудим на штабе по развитию региона. Получаю сообщения от жителей. Понимаю беспокойство. Восстановление пострадавших объектов будет вестись не только силами муниципальных образований, помощь окажем и от региона, — сказал губернатор.

Евгений Кватов