В Приволжском федеральном округе у Ульяновской области одни из самых низких показателей по выручке заведений общественного питания. Об этом свидетельствуют данные Росстата о социально-экономическом положении России за десять месяцев.

По данным Ульяновскстата, с января по октябрь оборот общественного питания в Ульяновской области составил 7,6 млрд рублей. Это на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В октябре выручка кафе и ресторанов региона составила 0,9 млрд рублей, что на 8,7% выше показателя прошлого года.

Несмотря на рост выручки, Ульяновская область занимает третье место в антирейтинге по обороту заведений среди субъектов Приволжского федерального округа. Самые низкие показатели у Мордовии (4,1 млрд). Второе место у Марий Эл (5,2 млрд).

Лидируют в ПФО Татарстан (43,9 млрд рублей). Далее идет Самарская (28 млрд) и Нижегородская (25,5 млрд) области. Четвертое место занимает республика Башкортостан (24,9 млрд). Замыкает пятерку Пермский край (24,1 млрд).

В целом по ПФО обороты общественного питания за десять месяцев составили 236,4 млрд рублей, что на 2,9% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Показатель по стране с января по октябрь составил 1,8 трлн рублей, что на 2,9% выше 2021 года.

В структуре оборота общепита в Ульяновской области большую часть занимают крупные организации и субъекты среднего предпринимательства (51,9%).

Фото на главной: freepik.com

Марина Иванникова