Центр стратегических исследований представил губернатору Сергею Морозову итоги по показателям социально-экономического развития за январь-ноябрь 2020 года. Ульяновская область удерживает ведущие позиции в тройке лидеров рейтинга регионов ПФО, однако, необходимо обратить внимание на целый ряд показателей.

Так, за 11 месяцев лидирующую позицию Ульяновская область заняла сразу по пяти показателям: по производству пищевых продуктов, в том числе колбасных изделий (139,6%), объему бытовых услуг населению (93,7%), вводу в действие жилых домов на одну тысячу человек (719 кв.м общей площади), обороту общественного питания (82%) и по выплатам просроченной задолженности по заработной плате на первое число отчетного месяца.

Сергей морозов обратил внимание правительства региона на показатели, которые следует улучшить.

- Необходимо разобраться с ситуацией по темпу роста среднемесячной заработной платы, с уровнем безработицы и по индексу промышленного производства. Считаю, Ульяновская область может побороться за более высокие позиции в общем рейтинге субъектов, для этого у нас есть все необходимые резервы. Поэтому в ближайшее время жду конкретных предложений по вышеупомянутым показателям, – отметил губернатор.

По данным регионального Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, численность официально зарегистрированных безработных граждан в области составила 20,7 тысячи человек. По ПФО уровень регистрируемой безработицы составляет 3,58%, Ульяновская область занимает 11 место в рейтинге.

Алина Николаева