Вчера состоялось заседание организационного комитета, на котором обсудили работу по подготовке и проведению торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В следующем году страна будет праздновать 75-ю годовщину Победы, поэтому 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Обращаясь к собравшимся, губернатор Сергей Морозов поручил активизировать действия по подготовке к празднованию юбилея Победы.

Сейчас набирает обороты деятельность пилотного проекта «Волонтеры наследия». Активисты приводят в порядок объекты культурного наследия. Также запущен проект по сохранению и благоустройству памятников, мемориалов, мемориальных досок, находящихся на территории закрытых предприятий и организаций.

В ближайшем будущем специальная рабочая группа займется разработкой внешнего вида и статуса памятного знака Губернатора в память о праздничном параде в Ульяновской области в день 75-летия Победы. Также ведется работа по установке в Ульяновске Триумфальной арки.

Глава региона предложил возобновить проект «Звезда Победы», в рамках которого на домах, где живут или раньше жили ветераны ВОВ, разместят мемориальную красную именную звезду.

Более 75 миллионов рублей рассчитывают выделить на мероприятия по улучшению социально-экономического положения ветеранов. Будет оказана помощь в социально-бытовом обслуживании и адресная материальная помощь.

В 2019 году будут сформированы новые отряды в рамках регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Сейчас действуют 284 юнармейских отряда во всех муниципальных образованиях области. Также планируется реализация создать «Дом Юнармии» на базе гарнизонного Дома офицеров. В нем предусмотрят помещения для занятий по военной истории и тактике, спорту, журналистике, киберспорту и программированию.

Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Сергей Валенков подчеркнул, что главная задача на сегодняшний день – определиться, какие мероприятия потребуют федерального, регионального и муниципального финансирования, для того чтобы заложить эти средства в бюджете 2020 года.

Фото Администрации губернатора Ульяновской обалсти