Готовность Ульяновской области к отопительному сезону составляет 81%. Этот вопрос обсуждался на аппаратном совещании 9 августа.

Глава региона Алексей Русских отметил положительную динамику в подготовке к зиме в Ульяновске, что позволило городу выйти из «красной зоны». Но Русских обратил особое внимание на необходимость сократить отставание от графика по тем направлениям, где работы выполнены на 65%.

На подготовку к зиме объектов ТЭК и ЖКХ Ульяновской области в текущем году предусмотрено более одного миллиарда рублей. На данный момент проведены ремонт 266 и замена 30 котлов, отремонтированы 47 ведомственных котельных, ремонт тепловых сетей выполнен почти на 70%, линий электропередач на 82,8%, трансформаторных подстанций на 84%, внутридомовых систем теплоснабжения на 90%.

Лидирующие позиции среди муниципальных образований занимают Вешкаймский, Мелекесский и Карсунский районы, среди органов исполнительной власти Министерство физической культуры и спорта.

Как сообщил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, на особом контроле находятся объекты, где ведутся работы по модернизации теплоисточников.

Алина Николаева