С 4 по 8 декабря в Тюмени прошел II этап Кубка мира, III этап Кубка России и V Тюменский открытый Кубок по зимнему плаванию. Ульяновские моржи собрали целый «урожай» наград, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

В соревнованиях приняли участие более 350 пловцов из 29 городов России и 12 стран мира. Ульяновскую область представляли восемь человек. Они завоевали 24 медали, из них девять золотых.

Специально для соревнований на льду реки Тура вырезали прорубь длинной 25 метров и шириной в шесть дорожек. Температура воды составляла чуть выше 0⁰ С, а воздуха - -11-13 ⁰ С.

Был установлен 21 мировой рекорд, один из них спортсменкой из Ульяновска Анной Пшеничновой. Наша моржиха показала рекордный результат на дистанции 200 м брассом, который еще предстоит зафиксировать в Международной ассоциации зимнего плавания.

По итогам Кубка Анна оказалась самой результативной из ульяновской команды, добавив в общую копилку 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль.

Одну золотую медаль в общую копилку принес ветеран ульяновского спорта 78-летний Юрий Сапожников. Он единственный из возрастных пловцов рискнул выйти на дистанцию 100 метров брассом и успешно преодолел её. Второй наградой стала бронза на дистанции 50 метров брассом.

Педагог-психолог Губернаторского лицея Анна Барбитова привезла 6 медалей, но самой дорогой стала награда за дистанцию 200 метров вольным стилем. Анна впервые попробовала свои силы на такой длинной дистанции и победила. А её дебют на 25 метров батерфляем добавил в копилку команды серебро.

На марафонскую дистанцию 450 метров вольным стилем вышли Лариса Харитонова и Елена Семенова, заняв 1 и 2 место в своей возрастной группе. Лариса – любитель марафонских дистанций, на её счету еще 3 бронзы. Елене Семеновой, которая заведует в Ульяновске аптекой, под силу разные стили: кроль, брасс и самый сложный – баттерфляй, или, как называют зимние пловцы, «айс-баттерфляй». Она завоевала 5 медалей разного достоинства.

Специальным кубком было отмечено участие в соревнованиях и параспортсменки Антонины Жуковской.

В эстафете 4 х 25 м брассом наша команда заняла 3 место в своей возрастной группе (суммарный возраст команды 201-250 лет).

Уже через полтора месяца Анна Барбитова, Юрий Сапожников, Антонина Жуковская, Сергей Штанько и Лариса Харитонова представят нашу страну на Чемпионате мира в Словении. Они будут покорять ледяную воду озера Блед.